Компенсация от работодателя за непредоставление отпускных

Здравствуйте. Я работаю с 2013г сфере обслуживание салона красоты с постоянным графиком работы. С момента принятия на работу со мной не был заключен договор. За 4 года я не получала отпускных. Могу ли я потребовать компенсацию с работодателя за отпуск без судебного разберательства. И какие для этого необходимо документы

, Екатерина, г. Челябинск
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, конечно, Вы можете потребовать компенсацию. К сожалению, реальная перспектива есть только через суд, но для этого надо доказать, что Вы действительно выполняли трудовые обязанности, получали зарплату в определенном размере (для расчета компенсации). Надо также доказать, что в отпуск Вы не ходили!

Если сможете это все доказать (в том числе свидетельскими показаниями), то шансы на получение компенсации есть.

Суд неизбежен, если работодатель на заплатит добровольно.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательно сначала необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю.

В заявлении укажите, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома работодателя (статья 67), а непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается. Потребуйте официального заключения трудового договора и предоставления отпуска.

Можете также указать или сказать (на Ваше усмотрение), что за нарушение трудового законодательства, в тч за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрена административная ответственность, и Вы вправе обратиться в государственную трудовую инспекцию. Штраф на юрлиц — до 100 тыс рублей, ИП- до 10 тысяч (если нарушение допущено впервые).

Что касается компенсации за отпуск, то только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении.

Если такое Ваше заявление не поможет, обращайтесь в гострудинспекцию и/или суд