8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация от работодателя за непредоставление отпускных

Здравствуйте. Я работаю с 2013г сфере обслуживание салона красоты с постоянным графиком работы. С момента принятия на работу со мной не был заключен договор. За 4 года я не получала отпускных. Могу ли я потребовать компенсацию с работодателя за отпуск без судебного разберательства. И какие для этого необходимо документы

, Екатерина, г. Челябинск
Никита Голощапов
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, конечно, Вы можете потребовать компенсацию. К сожалению, реальная перспектива есть только через суд, но для этого надо доказать, что Вы действительно выполняли трудовые обязанности, получали зарплату в определенном размере (для расчета компенсации). Надо также доказать, что в отпуск Вы не ходили!

Если сможете это все доказать (в том числе свидетельскими показаниями), то шансы на получение компенсации есть.

Суд неизбежен, если работодатель на заплатит добровольно.

0
0
0
0
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательно сначала необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю.

В заявлении укажите, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома работодателя (статья 67), а непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается. Потребуйте официального заключения трудового договора и предоставления отпуска.

Можете также указать или сказать (на Ваше усмотрение), что за нарушение трудового законодательства, в тч за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, предусмотрена административная ответственность, и Вы вправе обратиться в государственную трудовую инспекцию. Штраф на юрлиц — до 100 тыс рублей, ИП- до 10 тысяч (если нарушение допущено впервые).

Что касается компенсации за отпуск, то только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении.

Если такое Ваше заявление не поможет, обращайтесь в гострудинспекцию и/или суд

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 18.06.2017