Переносится срок сдачи дома

Добрый день! По договору ДДУ срок сдачи дома прописан на 01.07.2017. Пришло письмо с извещением о переносе срока сдачи дома на 29.12.2017. и предлагается заключить дополнительное соглашение. Какие мои действия и смогу ли я получить компенсацию за перенос срока строительства если по ДДУ на этот счёт ничего не прописано

Правильно ли составлено доп соглашение и доверенность

Андрей

  • ОБРАЗЕЦ ДОВ-тИ
    .docx
  • 6 доп.согл
    .docx
, Андрей, г. Сочи
Иван Рассамахин
Юрист

Андрей, на следующий день, следующий за днем сдачи дома у вас возникает право на взыскание неустойки. Неустойка складывается из числа дней, помноженных на 1/150 от ставки рефинансирования Центробанка и на стоимость квартиры. Так как цена квартиры высока, даже за 1 месяц просрочки получается у вас получиться приличная сумма.

Подписав дополнительное соглашение, вы утратите право на взыскание неустойки. Поговорите с застройщиком, послушайте его доводы по пролонгации договора и примите решение.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей,

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» закрепляет ответственность застройщика в Вашей ситуации.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

Будьте внимательны! Удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Если вы подпишите соглашение, то компенсацию вы не получите(если конечно не прописать право на компенсацию в этом соглашении).

Вы можете отказаться от подписания соглашения, направив застройщику соответствующий письменный отказ, где напишите что например не видите оснований для продления сроков строительства.

Елена Сибирцева
Юрист, г. Вологда
Необходимо обратить внимание на строительство. Если оно ведется медлено и Вы видите, что и к 29.12.2017 г. дом не будет введен в эксплуатацию, то подписание дополнительного соглашения не целесообразно, здесь необходимо обратиться к части 1 ст 9 214-фз о долевом строительстве. А если застройщик надежный и у него дом уже возведен, остались только административные заморочки, то возможно рассмотреть вариант с переносом срока ввода путем заключения допсоглашения, обсудив компенсацию. Если Вы будете рассчитывать на неустойку, то обратите внимание, что она начисляется только за нарушение срока передачи обьекта долевого строительства. И застройщики не готовы большие суммы выплачивать добровольно. При взыскании неустойки в судебном порядке, суды очень сильно занижают ее размер.
А какой срок для передачи обьекта долевого строительства после ввода дома в эксплуатацию?