272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли в ходе с/з отказаться от возмещения материального ущерба?

Подали иск на возмещение материального и морального ущерба, покусала собака, приченен вред здоровью, порвана куртка. Можно ли в ходе судебного процесса отказаться от возмещения материального ущерба, порванной куртки, а требование о возмещении морального вреда сохранить?

16 Июня 2017, 15:27, вопрос №1669437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
313
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, вы вправе по своему усмотрению отказаться от части исковых требований и при наличии установленных законом оснований (в вашем случае -причинение вреда здоровью) и соответствующих доказательств -требовать возмещения морального вреда.

16 Июня 2017, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Алла
клиент, г. Санкт-Петербург

Как это лучше сделать, заявить на заседании устно или написать заявление, ходатайство, не знаю как правильно, сорри? Ситуация складывается следующим образом: в ходе процесса был сделан запрос в ФМС о месте жительства ответчика, оказалось, что он зарегистрирован за 1200км, хотя фактически он в СПб и судья, я так понимаю на следующем заседании вынесет определение о передаче дела в другой город, что меня не устраивает! Собака и ответчик фактически живут здесь! Подсудность по иску материальный и моральный ущерб это 28ст ГПК, а моральный ( приченен вред здоровью) это: 29ст. по выбору истца или я не права? Просто я категорически против передачи дела по подсудности в другой город, это можно поставить крест...

16 Июня 2017, 16:00
313
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В Вашем случае нет необходимости отказываться от требований о возмещении имущественного вреда. Согласно п.5. ст.29 ГПК, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

То есть речь идет о возмещении любого вреда, причиненного повреждением здоровья (и материального и морального) и о праве истца предъявлять иск в суд по месту жительства истца. Потому Вам необходимо настаивать на рассмотрении дела судом по месту жительства потерпевшего, составить об этом письменное заявление, чтобы у вас было доказательство того, что вы требовали рассмотреть именно в этом суде, в который был подан иск.

16 Июня 2017, 16:17
Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

Вообще отказ оформляется уточнением к исковому заявлению, которое вы вправе подать на любой стадии рассмотрения. А в случае нанесения увечий или иного вреда здоровью, вы вправе обратиться в суд по своему месту нахождения, так как здесь альтернативная подсудность

16 Июня 2017, 18:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.