Каков порядок взыскания компенсации по разделу имущества, если я получу исполнительный лист?

Добрый день. Мы с бывшим мужем заключили мировое соглашение о разделе имущества, в котором оцениваем наш автомобиль в 400 тыс.руб. Бывший муж должен его продать в срок до 1 июня 2017 г и отдать мне не менее 200 тыс.руб. Так как бывший муж не продает автомобиль, то я подала заявление на выдачу исполнительного листа.

ВОПРОС: Должны мне выдать исполнительный лист? Если да, то смогу я получить свои 200 тыс.руб через судебных приставов и с кого будут вычитать издержки судебных приставов?

, Марина, г. Киров
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Соглашение мировое, и его утверждение на основании определения суда имеет силу судебного акта, на основании выдается исполнительный лист  на любой вопрос.

Сможете получить, т.к. судебные приставы в принудительном порядке будут осуществлять реализацию автомобиля на рынке, издержек судебных приставов для вас нет так как вы взыскатель, а вот с него исполнительский сбор могут взыскать за не добровольное исполнение.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Без вашего обращения в суд — не должны. А если обратились что заставляет вас думать, что исполнительный могут не выдать? Чем обусловлен этот вопрос? Очевидно, что возможность  получить деньги, зависит от платежеспособности должника, о состоянии которой юристам Правоведа ничего не известно. Если есть у должника денежные средства, или имущество, которое возможно реализовать (тот же автомобиль, например), значит, и получить компенсацию есть возможность. С должника  же и исполнительский сбор удерживается.