Можно ли получить вычет НДФЛ, если квартира была куплена по переуступке ДДУ?

Добрый день! Купил квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Застройщик не дал квитанцию об оплате, так как мы были не первыми покупателями. была какая-то "мутная" схема. Был договор беспроцентного займу между застройщиком и предыдущим владельцем. Предыдущий владелец переуступил нам этот займ ( займ он переуступил дороже) и сразу же его дали бумагу о прекращении этого зама уже между мной и застройщиком. И дали Договор долевого участия на мое имя, а так как я платил деньги не застройщику а предыдущему владельцу, то квитанцию об оплате по договору долевого участия нам не дали. Соответственно при предъявлении в налоговую всех документов нам отказали в возврате НДФЛ, мотивируя что нет квитанции и непонятно вообще как куплена квартира, через переуступку без процентного займа. Вопрос: Можем ли как-то добиться возврата НДФЛ?

, Денис,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам необходимо оформить с застройщиком акта взаимозачета взаимных требований (Ваших по займу и его по ДДУ). а так у Вас ни как не связанные 2 разных правоотношения.

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца идругие документы).