Как отсудить долю наследства, если собственник подписал дарственную в неадекватном состоянии?

Добрый день. Недавно скаончалась моя бабушка и пришло время моей матери вступать в наследство. Моя мать пишет заявление на наследование участка дома и прочего и узнает, что ее сестра ранее переоформила участок на себя. Она уговорила с старуху подписать дарственную, насколько я понимаю. И, получается, что делить-то уже нечего. Скажите пожалуйста, можно ли оспорить права на положенную половину имущества бабушки через суд? Завещания нет потому что и она и родственники были уверены что дом достанется дочерям пополам. Имеются справки об ее слабоумии и родственники-свидетели того, что она хотела чтобы наследство досталось поровну. Лично мне кажется, что моя мать стала жертвой мошеннечества, потому что бабушка последние 10 лет была совершенно неразумна, не узнавала родственников и многое-многое прочее, дарственная была подписана в этот период, есть ли смысл писать заявление в полицию по этому поводу? Спасибо.

, Владимир Евгеньевич, г. Нижний Новгород
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения между бабушкой и ее дочерью недействительным, на том основании, что на момент совершения данной сделки, бабушка не осозновала значения своих действий. В качестве доказательств необходимы будут соотвествующие медицинские документы, показания свидетелей.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! К вышеизложенному стоит добавить, что может быть назначена судебно — медицинская экспертиза, которая может установить состояние, в котором находилось лицо, подписывающее договор. Кроме того, если имеются сомнения в подписи договора дарения, может быть назначена почерковедческая экспертиза. Данные дела сложны в доказывании, но шансы имеются.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.