Как подать на алименты, если муж не даёт развод, но мы живём раздельно?

Здравствуйте могу ли я подать на алменты если муж не даёт развод , но живём мы раздельно в разных городах, и если я нахожусь в декрете ребёнку 1 год, должен ли он ещё мне что то платить или только ребёнку? Спасибо за ответ

, виктория, г. Новосибирск
Александр Куликов
Адвокат

  Не даёт развод? А кто спрашивает  его согласия? Оформляйте в мировой суд исковое заявление о расторжении брака, прикладывайте к нему свидетельство о браке и квитанцию госпошлины.

  Через месяц вас с ним вызовут в суд. Он может попросить только отсрочку на некоторое время — и всё.

  Алименты взыскиваются на содержание ребенка в размере 1/4 доли заработка и на Ваше содержание до исполнения ребенку возраста три года — в твердой денежной сумме

виктория
Клиент, г. Новосибирск

Он свидетельство не отдаёт, живём в разных городах, могут ли без развода алименты присудить?

 Дубликат свидетельства о браке можно легко и без проблем получить в ЗАГСе. Алименты можно взыскать и без развода, обратившись с иском в мировой суд по своему месту проживания

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

и если я нахожусь в декрете ребёнку 1 год, должен ли он ещё мне что то платить или только ребёнку?

виктория

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.