Может ли человек, который прописан в квартире, но не являющийся собственником, разменять её?

Здравствуйте!

Мой муж и его мать прописаны в квартире. Квартира приватизирована. Муж является собственником.

Может ли мать моего мужа разменять эту квартиру с помощью ее подруг?

Имеет ли право она держать у себя документ о приватизации, если этот документ написан на имя моего мужа и если мы просим отдать его мужу?

Спасибо.

, Елена Федосейкина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Если собственником является ваш муж, то мать не может ничего сделать с его собственностью без его согласия.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Её прописка в данной квартире не даёт ей никаких прав, кроме проживания. Причём этого права собственник её через суд может лишить.

С уважением,

Роман Новиков

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если муж оставил ей доверенность на распоряжение квартирой, то может.

Также возможно она имеет право пожизненного пользования квартирой, если отказалась от участия в приватизации в пользу сына. Однако, данное право не отчуждаемо и не передаваемо.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Может ли мать моего мужа разменять эту квартиру с помощью ее подруг?

Елена

Добрый вечер.

Без доверенности она ничего сделать не сможет, даже с помощью подруг, т.к. в МФЦ и Росреестре потребуют доверенность на право представления интересов при совершении сделки.

Если сын даст доверенность на указанные полномочия, то сможет.

Регистрация дает право проживания. но не управления квартирой.

Снять ее с рег. учета можно в суд. порядке, если она не является отказницей от приватизации

Имеет ли право она держать у себя документ о приватизации, если этот документ написан на имя моего мужа и если мы просим отдать его мужу?

Елена

Если она его так скажем прячет, то безусловно нет.

Копию/дубликат можете запросить в отделе приватизации.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Может ли мать моего мужа разменять эту квартиру с помощью ее подруг?

Елена

нет не может, распоряжаться квартирой может лишь собственник квартиры, не мать ни ее подруги этого сделать не смогут.

Имеет ли право она держать у себя документ о приватизации, если этот документ написан на имя моего мужа и если мы просим отдать его мужу?

Елена

также не имеет права, договаривайтесь с ней в мирном досудебном порядке, крайний случай -это подача иска в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом(квартирой), либо написать что документ о приватизации утерян и сделать дубликат.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Разменять квартиру она не сможет, если только у ней нет на это полномочий, другими словами если ваш муж не выдал ей доверенность.

Остались вопросы пишите и удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Может ли мать моего мужа разменять эту квартиру с помощью ее подруг?

Елена

Нет, конечно, если только у них доверенности нет. Распорядиться квартирой может только собственник.

Имеет ли право она держать у себя документ о приватизации, если этот документ написан на имя моего мужа и если мы просим отдать его мужу?

Елена

Она не имеет право держать у себя чужой договор, стороной которого она не является.

Утверждено
решением коллегии
Комитета Российской Федерации
по муниципальному хозяйству
18 ноября 1993 г. N 4

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О БЕСПЛАТНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи (приложение 3), заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, в порядке, установленном соответствующим представительным органом власти. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в местной администрации.

В то же время, если она отказалась от приватизации, она имеет право пожизненного проживания (даже после продажи). См. подробнее — прикрепление.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Нет, распоряжаться (в том числе продавать, разменивать и т.д.) квартирой вправе только собственник, и не вправе зарегистрированный в квартире гражданин (если конечно у него нет на это нотариальной доверенности от собственника).

Но если мать отказалась от приватизации, проживая в квартире в момент приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

Конечно, договор о приватизации мать не вправе удерживать, поскольку она к этому договору никакого отношения не имеет (она не является стороной договора). В крайнем случае, заверенную копию договора можно взять в муниципалитете.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Может ли мать моего мужа разменять эту квартиру с помощью ее подруг?

Елена

Здравствуйте!

нет, т.к. распорядиться собственностью вправе только собственник либо уполномоченное им на то лицо.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Имеет ли право она держать у себя документ о приватизации, если этот документ написан на имя моего мужа и если мы просим отдать его мужу?

Елена

нет, конечно, должна вернуть.

но их отсутствие Вашему мужу не должно мешать. например, право собственности может подтвердить выписка из ЕГРН, а копию договора можно получить в ФРС или Администрации.