Нарушение предварительного договора купли-продажи, при участии агентства недвижимости

Добрый день! Заключили с физ.лицом предварительный договор купли-продажи на квартиру,где было прописано,что я как покупатель уплачиваю первоначальный взнос,а в течение 6 месяцев вношу остаток суммы. Так как на момент составления договора квартира была неприватизированна,то собственник должен был в течении 6 месяцев заключить со мной основной договор. Сам собственник заплатил деньги агенству,чтобы они приватизировали и продали квартиру от его имени. В результате прошел год,после указанной даты,основной договор так и не заключен, АН ни как не реагирует на звонки собственника. Подскажите,пожалуйста, как правильно сделать:подать мне иск на собственника,или ему на агентство.

Заранее спасибо!

, Валентина, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Из содержания Вашего вопроса следует, что в нарушении условий предварительного договора Вашей вины нет. Поэтому у Вас есть все основания требовать от продавца возврата первоначального взноса, а также компенсации морального вреда.  Продавец же может требовать от агенства возврата внесенных денег, если считает, что вина в нарушении условий договора именно у агенства. Но это его проблемы — не Ваши.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Валентина! Начну с морального вреда. Вы НЕ МОЖЕТЕ требовать с продавца компенсации морального вреда. Ваш спор не предусматривает ее компенсацию.

Вы вправе требовать с продавца возврата переданных ему средств.И все. Можно было  бы говорить о понуждении к заключению договора, но квартира не в собственности, поэтому заключить договор купли-продажи невозможно.

Пусть продавец разбирается с агентством.