8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение предварительного договора купли-продажи, при участии агентства недвижимости

Добрый день! Заключили с физ.лицом предварительный договор купли-продажи на квартиру,где было прописано,что я как покупатель уплачиваю первоначальный взнос,а в течение 6 месяцев вношу остаток суммы. Так как на момент составления договора квартира была неприватизированна,то собственник должен был в течении 6 месяцев заключить со мной основной договор. Сам собственник заплатил деньги агенству,чтобы они приватизировали и продали квартиру от его имени. В результате прошел год,после указанной даты,основной договор так и не заключен, АН ни как не реагирует на звонки собственника. Подскажите,пожалуйста, как правильно сделать:подать мне иск на собственника,или ему на агентство.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Валентина, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Из содержания Вашего вопроса следует, что в нарушении условий предварительного договора Вашей вины нет. Поэтому у Вас есть все основания требовать от продавца возврата первоначального взноса, а также компенсации морального вреда.  Продавец же может требовать от агенства возврата внесенных денег, если считает, что вина в нарушении условий договора именно у агенства. Но это его проблемы — не Ваши. 

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Валентина! Начну с морального вреда. Вы НЕ МОЖЕТЕ требовать с продавца компенсации морального вреда. Ваш спор не предусматривает ее компенсацию.

Вы вправе требовать с продавца возврата переданных ему средств.И все. Можно было  бы говорить о понуждении к заключению договора, но квартира не в собственности, поэтому заключить договор купли-продажи невозможно.

Пусть продавец разбирается с агентством. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017