Что означает аннулирование договора?

Здравствуйте, подскажите как быть. Был заключен договор аренды земельного участка (изначально на срок менее 5 лет, но потом несколько раз продлевался).Мы арендаторы. Арендодатель в письме указал, что аннулировал договор.При этом никаких уведомлений о расторжении не присылал, в суд не обращался. В разделе Основания прекращения аренды содержатся такие условия: 1.договор может быть расторгнут по требованию Арендодателя по решению суда на основаниях и в порядке, предусмотренных гражданским и земельным законодательством, а также в случае использования Арендатором земельного участка не по целевому назначению; 2. договор расторгается во внесудебном порядке в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, в том числе за неиспользование земельного участка в соответствии с предусмотренным градостроительным регламентом видом разрешенного использования. Мы не хотим расторгать договор.Как быть?И еще не понятно, что значит договор аннулирован?

, Алина, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Вы спрашиваете:"Что означает аннулирование договора?"

Аннулирование договора означает прекращение действия договора. Если исходить из приведенного Вами текста договора — «договор расторгается во внесудебном порядке в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, в том числе за неиспользование земельного участка в соответствии с предусмотренным градостроительным регламентом видом разрешенного использования» и считать, что Вами действительно не использовалась земля или использовалась не по целевому назначению, то расторжение договора в одностороннем порядке можно считать обоснованным. Если считаете необоснованным, можете в судебном порядке потребовать возобновить действие договора.

Алина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за помощь, Владимир! Мне все равно не понятен этот пункт договора, земли мы использовали по целевому назначению, но получается, что все равно в соответствии с этим пунктом они имеют право на односторонний отказ от исполнения договора полностью и частично, даже если земля использовалась как установлено договором.

Алина, мне также не очень понятен весь смысл этого пункта, поскольку там перед словами «в том числе» если такая установка:  «договор расторгается во внесудебном порядке в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично ..." В каких это случаях — непонятно. Чтобы понять и оценить с точки зрения закона, надо читать договор и письмо арендодателя полностью.