Как встать в очередь для улучшения жилищных условий, если в квартире проживает несколько семей?

Здравствуйте! Я являюсь собственником доли в 3 ккв. Состав проживающих в кв: мой дедушка, моя мать, её муж, я и мои 2 несовершеннолетних сына. Кв 58,8 м2 , зарегистрировано 5 чел, собственников в долях 4. Знаю, что на каждого зарегистрированного положено 9м2 (СПб), если коммуналка, то по 15м2. Вопрос: как доказать, что мы не являемся одной семьей, по сути мы разные семьи, ведем разное хозяйство, и расчет был произведен из 15м2/чел. Хочу встать на гор.очередь, вместе со своими детьми, по улучшению жил.условий (одна комната смежная-проходная) . Это возможно?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Доказать что вы не являетесь семьёй невозможно, т.к согласно ч.1 ст.31 :

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Исходя из этого на практике площадь на одного человека рассчитывается из общей площади всего жилого помещения.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас один РОД, но семьи совершенно разные, хозяйство разное, вплоть до отдельных холодильников, муж мамы младше на 22 года, от чего не желаю вообще никак относится к этой семье. Очень интересно у нас получается: я с 16 лет работала и обеспечивала себя сама, и меня практически из дома выперли, а как касается расселения уже созданной мной моей семьи, так мы одна семья....