Увольнение льготных категорий граждан при переезде обособленного подразделения

В нашей организации существует 3 обособленных подразделения. В связи с организационными изменениями (автоматизация процессов, окончание строительства нового офисного здания) у части сотрудников выполняющих определенные функции должно измениться место работы. Сотрудники уведомлены об этом за 2 месяца, процедуры соблюдены, встает вопрос о том, что делать с одинокими матерями и матерями, воспитывающими детей-инвалидов. Так как процедура не является ликвидацией ОП (часть функций остается в регионе) можно ли уволить указанных сотрудников?

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Так как процедура не является ликвидацией ОП (часть функций остается в регионе) можно ли уволить указанных сотрудников?

Роман

только с соблюдением законодательства. Полагаю, если вы не можете предоставить работу всем работникам, их нужно увольнять по сокращению.

Работников, которых нельзя уволить по сокращению, сможете уволить только либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон, либо за виновные действия, предусмотренные в пунктах 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пункте 2 статьи 336 (ст. 261 ТК РФ).

Самое беспроблемное увольнение — по соглашению сторон. При этом, полагаю, компенсация, не меньше той, что полагалась бы работникам при сокращении, была бы разумной и справедливой.

Если работники откажутся увольняться даже по соглашению сторон, будете обязаны обеспечить их работой или оплачивать простой по вине работодателя. Как вариант — перевести на не полное рабочее время, но не более чем на 6 месяцев (см. ст. 74 ТК РФ).