8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение льготных категорий граждан при переезде обособленного подразделения

В нашей организации существует 3 обособленных подразделения. В связи с организационными изменениями (автоматизация процессов, окончание строительства нового офисного здания) у части сотрудников выполняющих определенные функции должно измениться место работы. Сотрудники уведомлены об этом за 2 месяца, процедуры соблюдены, встает вопрос о том, что делать с одинокими матерями и матерями, воспитывающими детей-инвалидов. Так как процедура не является ликвидацией ОП (часть функций остается в регионе) можно ли уволить указанных сотрудников?

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

Так как процедура не является ликвидацией ОП (часть функций остается в регионе) можно ли уволить указанных сотрудников?

Роман

только с соблюдением законодательства. Полагаю, если вы не можете предоставить работу всем работникам, их нужно увольнять по сокращению.

Работников, которых нельзя уволить по сокращению, сможете уволить только либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон, либо за виновные действия, предусмотренные в пунктах 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пункте 2 статьи 336 (ст. 261 ТК РФ).

Самое беспроблемное увольнение — по соглашению сторон. При этом, полагаю, компенсация, не меньше той, что полагалась бы работникам при сокращении, была бы разумной и справедливой.

Если работники откажутся увольняться даже по соглашению сторон, будете обязаны обеспечить их работой или оплачивать простой по вине работодателя. Как вариант — перевести на не полное рабочее время, но не более чем на 6 месяцев (см. ст. 74 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Автомобильное право
Как пройти ввк на понижение категории по состоянию здоровья
Как пройти ввк на понижение категории по состоянию здоровья.
, вопрос №4061145, Евгений, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Трудовое право
Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом
Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((
, вопрос №4061006, Камили, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017