Частная клиника. Чуть не убили

Добрый день!

Ситуация следующая...

Планировали с мужем улетать в отпуск (мин.воды-Турция-мин.воды), началось непонятное кровотечение. Накануне вылета (24.05) пришла в частную клинику на УЗИ и прием гинеколога. Врач небрежно осмотрела, так же небрежно сделала УЗИ и выписала серьезные кровосворачивающий и гормональный препараты, сославшись на гормональное кровотечение. Также сдала тест на ХГЧ. Как оказалось вечером следующего дня(когда мы уже прилетели в мин.воды) ХГЧ 2000-не первый месяц беременности.

28.05 (мы уже в Турции) меня экстренно доставляют на скорой в частную клинику в Сиде, где ставят диагноз: "Внематочная беременность. Разрыв маточной трубы. Кровоизлияние в брюшную полость."

Нужна срочная операция. Счет шел на минуты. Не транспортабельна. Спасли.

Вопрос!!! В этой ситуации клиника в Москве и та самая "врач" должны остаться безнаказанными??? Как они могли не заметить ТАКОЕ??? Можно ли подать в суд? Как оградить людей от этой убийцы? Каков порядок действий по возмещению ущерба???

Уточнение от клиента

Разумеется врач во время осмотра не увидела НИКАКОЙ беременности. И сказала, что все очень хорошо.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Вопрос!!! В этой ситуации клиника в Москве и та самая «врач» должны остаться безнаказанными??? Как они могли не заметить ТАКОЕ??? Можно ли подать в суд? Как оградить людей от этой убийцы? Каков порядок действий по возмещению ущерба???

Анастасия

Здравствуйте

начинать придется с медицинской экспертизы — нужно точно понимать есть вина врача или нет

если вины врача нет- это одно тут сложно что то требовать

если вина врача есть по итогам экспертизы то

1- претензия в клинику по ст 14 (возмещение вреда)и 29 (некачественное оказание услуг) закона о защите прав потребителей

2 — срок ответа у них 10 дн по ст 31

3 — если будет отказ — иск в суд по ст 17 закона, гос пошлина при иске до 1 млн не платиться, суд можно провести по месту вашего жительства.

при цене иска до 50.000- суд мировой, свыше уже районный

в суде можно требовать возмещение морального вреда по ст 15 и штраф в размере 50% от выйгранной суммы за отказ вам в претензии.

и если по экспертизе будет доказан вред- можно даже в полицию обратиться — пускай проверят была ли там халатность или нет

дополнительно — жалобы в роспотребнадзор по оказанию услуг и департамент здравоохранения москвы — именно по части медицины

Анастасия
Клиент, г. Москва

А не могли бы Вы конкретезировать... вот я стою сейчас со всеми документами..справками и тп... И? Куда идти???

вот я стою сейчас со всеми документами… справками и тп… И? Куда идти???

Анастасия

мед экспертизу если делать — то в аккредитованном центре экспертиз — медицинскую естественно

заявление в полицию как пишут коллеги можно конечно прямо сейчас подать, но без мед экспертизы может быть просто отказ по итогам проверки от полиции

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае можно пойти по двум путям: 1: привлечение врача к уголовной ответственности по ст. 293 ук рф Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законов,

повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2 вариант: обращение в суд с иском по ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

 Оба варианта можно использовать одновременно

А не могли бы Вы конкретезировать...

Анастасия

Первоначально лучше все же обратиться в правоохранительные органы, так как в ходе проведения доследственной проверки будет проведена экспертиза, на ее основании уже будет проще ориентироваться

Анастасия
Клиент, г. Москва

Попрошу и Вас более конкретно объяснить, что конкретно мне сейчас делать?

..вот я стою сейчас со всеми документами..справками и тп... И? Куда идти???

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

Во-первых, если экспертиза установит вину врача, можно привлечь его к ответственности по статье Халатность.

УК РФ, Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Ну и конечно следует направить жалобу руководству врача, в департамент образования и в Роспотребнадзор.

Ущерб нужно взыскивать в гражданском порядке через суд — также по результатам экспертизы.

В соответствии со статьями 151, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С уважением,

Роман Новиков

Попрошу и Вас более конкретно объяснить, что конкретно мне сейчас делать?… вот я стою сейчас со всеми документами… справками и тп… И? Куда идти???

Анастасия

1) Мед экспертиза по документам — в любом выбранном вами центре экспертиз и оценки

2) По результатам — заявление в полицию если хотите поднять вопрос уголовной ответственности.

3) По результатам — жалобы руководству, в департамент и в Роспотребнадзор г. Москвы

4) В зависимости от выявленной суммы — пишите претензию в мед организацию и, если не ответят или не выплатят — в суд за взысканием.