Консультация по предъявлению иска

Должник ООО перед ИП. Велась деятельность – покупка автозапчастей по договору поставки.

В период 2015-2016 гг организовалась задолженность, которую гасить не хотят. Была написана официальная претензия и получен официальный ответ с гарантией оплаты. Все сроки давно прошли.

Прошу проверить корректность заполнения искового заявления и проконсультировать, как правильно подать в суд:

1. Отравить копию искового заявления Ответчику до того, как отправлю заявление в суд?

2. Какой вид и размер госпошлины и реквизиты оплаты

3. Исковое заявление отправлять почтой или подавать через arbitr.ru ?

4. Что-то еще сделать надо? Нужен подробный алгоритм действий.

Исковое заявление прикладываю.

  • КГ_Заявление в суд_v3
    .doc
, Андрей, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Копия иска и документов, отсутствующих у ответчика отправляется до отправления иска заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в договоре, можно продублировать по адресу места нахождения, который можно узнать на сайте ФНС по выписке из ЕГРЮЛ (раздел Проверь себя и контрагента)

Квитанция о направлении документов ответчику прикладывается к исковому заявлению.

Реквизиты госпошлины можно узнать на сайте суда, в который отправляете иск.

http://hmao.arbitr.ru/process/...

Там же имеется калькулятор госпошлины

http://hmao.arbitr.ru/process/...

Копия платежного поручения заверенная банком также прикладывается к иску.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11
(ред. от 17.11.2015)
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

14. Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.

При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, — расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение.

Нормы по направлению уведомлений (копии иска) на адрес организации.

Гражданский кодекс

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.
Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

А также ссылка на сайт ФНС  на котором можно взять (скачать) выписки из ЕГРЮЛ в отношении себя и организации — ответчика.

https://service.nalog.ru/uwsfi...

С уважением!   Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. Отравить копию искового заявления Ответчику до того, как отправлю заявление в суд?

Андрей

Здравствуйте

обязательно, причем заказным и с описью

потом копии этих документов приложить к иску, иначе дело приостановят

к делу прикладывается ОРИГИНАЛ квитанции (платеж поручения) об оплате гос пошлины

себе сделайте копию этой платежки

2. Какой вид и размер госпошлины и реквизиты оплаты

Андрей

надо смотреть на сайте суда- раздел калькулятор — там прямо можно и часть ваших реквизитов вбить для оплату

суд понятное дело арбитражный — по общему правилу по месту ответчика  -то ооо, иной суд может быть предусмотрен вашим договором

3. Исковое заявление отправлять почтой или подавать через arbitr.ru ?

Андрей

это по вашему желанию — допустимы оба варианта и даже можно лично отвезти в суд если есть возможность

если подписывает не ген директор ваш то доверенность обязательно приложить на этого человека

ну и по хорошему можно в иск добавить еще взыскание % за пользование чужими деньгами по ст 395 гк если в договоре у вас нет неустойки (если есть — дописать про нее)

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

По самому исковому заявлению — я бы на вашем месте посчитал и добавил также проценты за пользование денежными средствами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

И суд у вас будет не города Ханты-Мансийска, а Ханты-Мансийского АО-Югры

По вопросам:

1. Отравить копию искового заявления Ответчику до того, как отправлю заявление в суд?

Андрей

В арбитражном суде — обязательно. Отправляете иск ответчику и при сдаче заявления в суд прикладываете чек с почты.

2. Какой вид и размер госпошлины и реквизиты оплаты

Андрей

По размеру госпошлины — 333.21 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

реквизиты и калькулятор тут

http://hmao.arbitr.ru/process/...

3. Исковое заявление отправлять почтой или подавать через arbitr.ru ?

Андрей

Лучше всего сдать в окно суда. Также можно отправить почтой или, покорпев над процессом подачи, подать через arbitr. Тут на ваше усмотрение.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Комментарии следующие:

1. Суд у Вас называется по-другому —

2. Банковские реквизиты указывать не нужно — суду они ничем не помогут, их нужно будет приставам передать.

3. Не указана цена иска в шапке. В Вашем случае цена иска

4 Гос. пошлина у Вас 2000 р.

5. Нормативное обоснование я бы рекомендовал более подробно описать.

6. Также нужно описать про то, что Вы направляли претензию, какая была переписка.

Обычно иск хотя бы 3 страницы занимает, у Вас всего 1.

7. В приложении должны быть также выписка из реестра на Вас и на ответчика.

8. В приложении не указана Ваша претензия и доказательства ее направления.

1. Отравить копию искового заявления Ответчику до того, как отправлю заявление в суд?

Андрей

Да, направляете, тут же прикладываете квитанцию об отправке к иску в суд и направляете в суд.

2. Какой вид и размер госпошлины и реквизиты оплаты

Андрей

Указал — 2000 р.

3. Исковое заявление отправлять почтой или подавать через arbitr.ru ?

Андрей

Можно хоть так хоть так.

4. Что-то еще сделать надо? Нужен подробный алгоритм действий.

Андрей

Вам прежде всего надо иск доработать, в таком виде его не примут, в остальном делаете иск, печатаете, оформляете приложения, на приложениях пишите, что копия верна и ставите свою подпись, далее на почту — там сначала направляете ответчику, потом в суд с квитанцией об отправке ответчику.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

согласно ч.4 ст.72 АПК РФ

Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять меры по обеспечению доказательств до предъявления иска в порядке, предусмотренном статьей 99 настоящего Кодекса.

То есть в иске или отельным ходатайством Истец может попросить суд приостановить движения денежных средств (расход) по счету/счетам Ответчика плюс совершение сделок по т/с, имеющейся недвижимости.

При этом (ч.ч.1-3 ст.99 АПК РФ)

Арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.
Заявление об обеспечении имущественных интересов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Предварительные обеспечительные меры принимаются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящей главой, с особенностями, установленными настоящей статьей.
3. Заявление об обеспечении имущественных интересов подается в арбитражный суд по месту нахождения заявителя, либо по месту нахождения денежных средств или иного имущества, в отношении которых заявитель ходатайствует о принятии мер по обеспечению имущественных интересов, либо по месту нарушения прав заявителя.

Естественно надо понимать, что при подаче указанного заявления (ходатайства) надо будет уплатить государственную пошлину — 3000,00 руб.(см. ст.333.21 НК РФ)

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

1. Отравить копию искового заявления Ответчику до того, как отправлю заявление в суд? — Да, нужно отправить иск ответчику, копию квитанции об отправке приложить к исковому заявлению

2. Какой вид и размер госпошлины и реквизиты оплаты — калькулятор госпошлины можете найти здесь http://hmao.arbitr.ru/process/...    размер зависит от цены иска. Вы посчитали только сам долг, а можно ещё начислить проценты по 395 статье ГК, калькулятор процентов здесь http://395gk.ru/

Реквизиты для уплаты ГП:

Банк

РКЦ Ханты-Мансийск г. Ханты-Мансийск

Получатель

Управление Федерального Казначейства по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (МРИ ФНС России №1 по ХМАО)

Расчетный счет

ИНН

КПП

БИК

ОКТМО

КБК

3. Исковое заявление отправлять почтой или подавать через arbitr.ru? — как Вам удобно, можно любым из этих способов.

4. Что-то еще сделать надо? Нужен подробный алгоритм действий.

Оформляете иск, прикладываете к нему все документы в обоснование (квитанцию об уплате госпошлины, доказательства направления иска ответчику, копии договора, актов сверки, накладных, претензии и иные документы (если есть). Подаете почтой или через мой арбитр.

В шапке иска не обязательно указывать банковский реквизиты, но надо указать цену иска и размер госпошлины.

Кроме того, Ваше дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного судопроизводства (то есть без участия сторон в судебных заседаниях) на основании гл. 29 АКП,  это указывается в  теле иска, а затем в просительной части.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В дополнение сказанного:

1. Копию искового заявления нужно отправить ответчику заказным письмом с уведомлением. Почтовую квитанцию об отправке приложить к исковому заявлению, указать ее в приложении к иску

2. Размер государственной пошлины составляет 2000 руб. Реквизиты для оплаты указаны на сайте суда http://hmao.arbitr.ru/proc/dut...

3. Исковое заявление отправлять можно любым доступным для Вас способом

4. По существу иска, на мой взгляд, недостаточно оснований по тексту. Хочется дополнить о фактах поставки с  указанием на товарные накладные, дату, подтверждающие приемку товара, соблюдение претензионного порядка в урегулировании спора, копии товарных накладных приложить к иску

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

В дополнение отмечу также следующее:

1. По тексту искового заявления:

— обязательно указать на соблюдение претензионного порядка, приложить претензию и ответ, который Вы получали (иначе по ст. 4 АПК РФ оставят без движения);

— указать на правовое обоснования Ваших требований (со ссылками на нормы права), поскольку это прямое требование ст. 125 АКП РФ;

— при наличии условий в договоре о возмещении убытков — использовать их, при отсутствии — ст. 395 ГК РФ и взыскать неустойку (рассчитать можно только видя Ваши документы);

— заявить требования о взыскании судебных расходов, если будете обращаться к юристу.

2. По приложению:

— оригинал почтовой квитанции об отправке копии иска ответчику;

— оригинал платежки по госпошлине;

— заверенную копию претензии;

— заверенную копию свидетельства ОГРН ИП;

— выписки из ЕГРЮЛ в отношении ответчика и из ЕГРИП в отношении истца, получить можно на сайте ФНС с ЭЦП налогового органа.

3. Подать Вы можете любым способом — по почте или лично в суде, но в таком случае все копии необходимо заверить Вашей печатью и подписью. Если отправлять будете электронно, то обязательно ознакомьтесь с правилами подачи документов электронно — https://my.arbitr.ru/#help/0 Поскольку в таком случае нужно обязательно быть зарегистрированным на портале госуслуг.

4. Ваш иск (в случае, если все будет оформлено верно) будет рассмотрен в порядке упрощенного производства (глава 29 АПК РФ) — без вызова сторон в суд. В таком случае Вам придет Определение суда о принятии искового заявления, в котором будет представлен код доступа к делу в картотеке арбитражных дел. И в последующем все документы Вы сможете увидеть на сайте после введения кода доступа.

В Вашем случае я бы рекомендовала обратиться к юристу для доработки иска и заявить свои требования о взыскании расходов на составление иска с ответчика.