Как наказать работодателя, не выплатившего за увольнение?

Добрый день! Являюсь сотрудником крупного банка, в феврале вышла с декретного отпуска, ребенку в настоящий момент 2 года, в браке не состою, являюсь единственным кормильцем в семье. Сегодня управляющий банком пригласил подойти на разговор, где меня в жесткой форме попросили уволиться "по соглашению сторон" , либо уволят по статье. Тут же пригласили сотрудника отдела кадров и дали мне на подпись все документы. Что в свою очередь было для меня полной неожиданностью, т.к рабочих рук и так не хватало в отделе. Ранее ни каких нареканий со стороны работодателя не было, моя работа оценивалась с положительной стороны. Имею кредит с платежом в 30 тысяч рублей, ребёнок ходит в коммерческий детский сад с платежом 15 тысяч рублей. Уволили одним днём, без расчёта. Подскажите как поступить, есть ли смысл писать жалобу а трудовую инспекцию и на что я могу рассчитывать в данном случае? Спасибо

, Эльвира, г. Екатеринбург
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, если работодатель предложил Вам уволиться по соглашению сторон, договоритесь для себя о наиболее комфортных условиях. Жалобы подавать можно, но работать в постоянном конфликте с работодателем думаю смысла нет. Если уже уволили без расчета обращайтесь в суд.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся юридическая ситуация регулируется следующими нормами законодательства:

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
ТК РФ, Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу
По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
Во многом последствия подписания вами соглашения о расторжении трудового договора регулируются данным соглашением, однако, даже при подписании таких документов работодатель обязан произвести даже минимальный расчёт с работником.
Так же не допускается увольнение по принуждению работодателем.
Определённо имеет смысл обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы уже подписали все документы, т.е. уже оформили ваше увольнение по соглашению сторон, то вам надлежит конечно же жаловаться в трудовую инспекцию, но вам придется доказывать, что вас принуждали к увольнению.Сможете ли вы найти доказательства? Это могут быть и показания свидетелей и записи итд.  В этом главный вопрос, а уволить по соглашению сторон могут и в один день. Если сможете найти доказательства принудительного увольнения, то восстановитесь на работе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.В Вашем случае при обращении в трудовую инспекцию (а обращаться туда действительно имеет смысл) или прокуратуру следует прежде всего подумать, какими доказательствами Вы располагаете, чем можете подтвердить Ваш довод о том, что Вас принудили к увольнению. Полагаю, что сейчас это могут быть какие-либо свидетельские показания и не более того.  В трудовую инспекцию или прокуратуру уже можно жаловаться потому что, нарушена ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Трудовая инспекция, рассмотрев Вашу ситуацию, вправе ст. 356 ТК РФ:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Если же проверки прокуратуры и трудовой инспекции ничего не дадут — обращайтесь в суд.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Эльвира здравствуйте! Прекращение договора по соглашению сторон для работодателя очень удобная форма увольнения работника. Доказать что работника принудили подписать соглашение практически нереально, если нет свидетелей, присутствующих при принуждении. Кроме этого работник лишается права отозвать свое заявление в течении двух недель, которое предусмотрено при увольнении по собственному желанию. Вы можете предъявить претензии к работодателю за ваш несвоевременный расчет.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Поэтому дождитесь когда получите окончательный расчет и предъявите претензии работодателю по выплате процентов. Откажется, обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру суд, требуйте привлечения работодателя к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Эльвира!

Дополню коллег небольшим уточнением:

"Увольнение по соглашению сторон представляет собой волеизъявление работника быть не просто уволенным по данному основанию, но и быть уволенным на определённых условиях, указанных в заявлении. Подача работником заявления, содержащего конкретные условия предполагаемого увольнения, даёт ему право полагать, что трудовые правоотношения между ним и работодателем будут прекращены именно на таких условиях, в зависимости от чего работник вправе воспользоваться либо не воспользоваться своим правом на продолжение работы в случае отказа работодателя в увольнении на условиях, на которых настаивает работник.

Праву работника быть уволенным на предлагаемых им условиях корреспондирует право работодателя отказать работнику в увольнении на этих условиях и предложить ему продолжить работу или уволиться по другим основаниям. Вместе с тем, поскольку волеизъявление работника направлено на увольнение по соглашению сторон именно на определённых условиях, работодатель не вправе по своему усмотрению решать вопрос об условиях увольнения работника." ИПО Гарант

Вот пример судебной практики по похожему вопросу: Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2013 г. N 5-КГ13-125.

Также вывод из другого примера судебной практики (Апелляционное определение СК по гражданским делам Тверского областного суда от 12 мая 2016 г. по делу N 33-2076/2016): «поскольку волеизъявление работника направлено на увольнение по соглашению сторон именно на определенных условиях, работодатель не вправе по своему усмотрению решать вопрос об условиях увольнения работника.» ИПО Гарант

Из всего этого я делаю вывод, что необходимо тщательное изучение документов, которые вы подписали, чтобы понять какое именно волеизъявление с вашей стороны имело место, т.к. соглашение сторон подразумевает именно какие-то выгодные для вас условия с вашей стороны. И далее уже смотреть что из этих условий выполнено (и выполнено ли) и подавать в суд в случае неиспонения. Возможно даже при благоприятном исходе получится оспорить само увольнение.

Если жалобы направите в трудовую инспекцию и прокуратуру, как уже сказали коллеги, думаю, хуже не будет.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Подскажите как поступить, есть ли смысл писать жалобу а трудовую инспекцию и на что я могу рассчитывать в данном случае?

Эльвира

Добрый день, Эльвира! Я все-таки выскажу немного другую точку зрения по Вашему вопросу. Я не вижу особого смысла в Вашем обращении в трудовую инспекцию (субъективное мнение). Во-первых, Вам не надо было соглашаться на увольнение по соглашению сторон. До исполнения Вашему ребенку трех лет, Вашу должность не имели права сократить (а если Вы являетесь одинокой матерью, то до достижения ребенком 14 лет — статья 261 ТК РФ). А уволить Вас «по статье» не так-то просто. Любое необоснованное увольнение можно обжаловать в судебном порядке. Но сейчас уже что было, то было. Вам, на мой взгляд, надо идти в суд. Восстановится на работе вряд ли получится. Тут надо доказать, что на Вас оказывалось давление, а доказать это будет почти невозможно (только если у Вас диктофон не был включен во время разговора с начальством). А вот добиться выплаты Вам всех положенных сумм через суд Вы вполне сможете. И это намного эффективнее, чем обращаться в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция по вашему обращению направит проверку в Вашу организацию, затем выдаст предписание об устранении нарушения и привлечет организацию и возможно руководителя (как должностное лицо) к административной ответственности. Все это будет тянутся достаточно долго и не факт, что Ваше руководство это предписание исполнит (хотя за неисполнение предписания идет отдельная ответственность). Руководители крупных организаций, как правило, трудовую инспекцию совсем не бояться и порой игнорируют их требования, поэтому рассчитывать только на помощь трудовой инспекции я бы Вам не советовал. Да, можно туда обратиться, но эффективнее на мой взгляд обращение в суд.

Эльвира, я немного дополню свой ответ. Если Вы хотите непременно наказать работодателя, тогда да, Вам надо обращаться в трудовую инспекцию. Но свои деньги быстрее и проще получить через суд.