Продажа авто за кредит, какие документы нужно оформить?

Добрый день. Вопрос такой у меня есть кредит на 120000 тысяч и есть машина которую я продаю так же за 120000 тысяч у меня друг хочет купить машину и хочет выплачивать этот кредит как мне оформить бумаги чтоб не потерять машину в случае если он перестанет платить кредит?

, Анатолий, г. Соликамск
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вариант 1. Можно заключить договор залога автомобиля, это делается следующим образом:

После заключения договора залога, придти к любому нотариусу с заявлением о регистрации уведомления о залоге движимого имущества, с собой взять паспорт, договор залога, заплатить 600 рублей нотариального тарифа (пп. 12.1 п.1 ст.22.1 Основ законодательства о нотариате) и договор залога машины будет зарегистрирован в реестре. Через пару дней можно проверить информацию в реестре залогов движимого имущества (https://www.reestr-zalogov.ru/) Запись о залогодержателе и имуществе должна появиться в реестре. Тогда любое отчуждение заложенного автомобиля заемщиком будет судом признано как недействительная сделка и отстоять свое право на автомобиль Вы сможете.

Однако, при этом, вы регистрируете в ПТС нового владельца авто.

Вариант 2. Заключить договор купли-продажи с условием о выплате стоимости автомобиля частями, после того, как покупатель выполнит обязательство по оплате, регистрировать в ГИБДД нового собственника автомобиля, до этого момента он может ездить на основании полиса ОСАГО как лицо допущенное к управлению. Обязательно сохраняйте платежные документы, чтобы не возникло лишнего непонимания.