Можно ли признать сделку дарственной на землю не действительной

Здравствуйте!У меня такой вопрос.В августе 2015 года мой гражданский муж подарил земельный участок 15 соток(который находился у него в собственности)моему сыну для строительства дома.Перед тем как написать у нотариуса договор дарения я попросила чтобы сын написал расписку что он обязуется не продавать и не дарить никому этот земельный участок после этого мы отнесли документы на государственную регистрацию права.Регистрацию права он получил и начали они с женой строить дом.Дом стоит но теперь нужна внутренняя отделка.А сейчас что-то случилось в их семейной жизни разводятся сегодня т.е 14.06.17г.И вот на днях я узнаю что продаётся недостроенный дом с земельным участком( висит объявление в газете и на авито в интернете)сын со мной не проживает, жил в квартире с родителями жены в городе)как оказалось что дом продаёт отец его жены.В последнее время я с родителями жены не общаюсь так что спрашивать не стала почему продаёт не сын а её отец.Спросила у сына а он говорит что уже давно переписал дом и землю на свою жену а жена видимо на родителей.Я даже не знаю зачем он всё это сделал может они его как-то принудили это сделать (он сейчас встречается с другой женщиной видимо поступил так лишь бы отстали а вот вчера приехал и переживает что так поступил. Как быть в такой ситуации.Мы со своим гражданским мужем говорили ему мы подарим участок с таким условием чтобы ты только никому не продавал и не дарил эту землю. У меня ещё есть дети которые тоже просят этот участок, а он так поступил.И теперь ещё вот что.Не могу найти договор дарения ,право собственности на мужа и расписка от сына.Повторно это можно всё получить куда обратиться.Подскажите пожалуйста что можно сделать в сложившейся ситуации.Спасибо.

, галина Королёв, г. Кимовск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

К сожалению, признать договор недействительным на том основании, что сын передарил или продал имущество кому-то другому, нельзя. После того, как вы подарили ему имущество, он стал полноправным собственником, а как собственник он вправе распоряжаться своим имуществом как ему захочется, в том числе он может его продать, подарить и проч.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

приехал и переживает что так поступил. Как быть в такой ситуации.Мы со своим гражданским мужем говорили ему мы подарим участок с таким условием чтобы ты только никому не продавал и не дарил эту землю

галина

Галина, добрый день!  Каксательно первоначальной сделки когда участок был подарен сыну. Согласно ст. 578 ГК

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

правильно ли понимаю что обещание никому не передаривать было вообще устным?  Что касается второй сделки по которой участок перешел к отчу то тут надо смотреть договор на основании которого состоялся переход и в зависимости от этого и того, почему сын совершил дарение смотреть какие могут быть основания, например по ст. 179 ГК

1. Сделка, совершеннаяпод влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

овторно это можно всё получить куда обратиться.Подскажите пожалуйста что можно сделать в сложившейся ситуации.Спасибо.

галина

Вот это не имеет юридической силы

что он обязуется не продавать и не дарить никому этот земельный участок

галина

Ограничений Вы никаких на участок не накладывали, в связи с чем собственник имеет право распорядится участком по своему усмотрению.

Перед тем как написать у нотариуса договор

галина

Вот это ещё усложняет оспаривание дарения, так как сделка нотариальная. В связи с чем считаю, что оспорить дарение не получится, так как нет оснований, на мой взгляд.

так как он совместно нажитое имущество.

Григорьев Руслан

Возможно нет, так как муж гражданский, как я понимаю здесь имеется ввиду незарегистрированный брак.

что регистратор не заметил бы этого при приеме документов.

Григорьев Руслан

К тому же как я понял сделка проходила у нотариуса, что опять же усложняет оспаривание. Т. е. просто нет оснований, на которые возможно ссылаться.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Расписка эта

сын написал расписку что он обязуется не продавать и не дарить никому этот земельный участок

галина

не имеет юридического значения, так как противоречит закону.

В частности согласно ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в сложившейся ситуации.

галина

Прежде всего нужно выяснить по какой сделке сын произвел отчуждение дома.

Эту сделку и придется оспаривать. Возможно по ней не все правильно,  так как если дом зарегистрирован,  то он мог продать или подарить только его долю,  так как он совместно нажитое имущество.

Возможно нет, так как муж гражданский, как я понимаю здесь имеется ввиду незарегистрированный брак.

Урванцев Евгений

Я так понял брак зарегистрирован. Гражданский муж клиента.

К тому же как я понял сделка проходила у нотариуса, что опять же усложняет оспаривание. Т. е. просто нет оснований, на которые возможно ссылаться.

Урванцев Евгений

Так первая сделка здесь вообще не важна. Подарил и подарил. Нужно разбираться с тем куда дел сын клиента имущество и по какой сделке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Такие иски о признании сделок недействительными являются делами наивысшей сложности. Чтобы дать ответ с анализом, нужно знать сколько сделок было произведено после того как ваш гражданский муж подарил сыну участок. Идите в МФЦ и закажите выписку о переходе прав собственности на земельный участок и дом. В принципе признать недействительной сделку по земельному участку между вашим гражданским мужем и сыном возможно в судебном порядке, но вот вопрос по другим сделкам будет  открытым пока не будет всех документов и подробного рассказа вашего сына о том, при каких обстоятельствах был подарен построенный дом и участок жене. Плюс нужно учитывать даты сделок, т.к. это также играет роль при учете сроков исковой давности.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как вы поняли из ответов моих коллег вопрос сложный и требует подробного изучения всех обстоятельств проведения и регистрации сделок и я готов на   личной консультации помочь в решении вашего вопроса. Моя практика в Туле, звоните уточним обстоятельства и согласуем время встречи .