Могу ли я подать иск об алиментах во время суда по установлению отцовства?

Отец ребенка подал на меня иск на установление отцовства в отношении моей дочери. Назначено последнее слушание, где будут озвучены результаты ДНК и решение суда. Могу ли я на этом же слушание подать встречный иск об установлении места жительства ребенка, уплате алиментов и порядке общения? Или необходимо ждать пока решение суда вступит в силу и внесут запись в свидетельство о рождении (сейчас там в графе отец стоит прочерк)?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вступившее в законную силу решение суда станет доказанным фактом само по себе. Поэтому, опираясь на него, сможете сформулировать и предъявить отцу ребенка обоснованные требования, которые указали в своём вопросе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!