Получение оплаты за произведенные работы

Были выполнены работы по договору подряда между мной (ИП) и ООО. Сроки выполнения работ с 27 апреля по 18 мая. Сумма договора 155000 руб. В процессе выполнения работ возникла необходимость дополнительных работ. Была достигнута договоренность об оплате дополнительных работ на сумму 15000 руб. Мною была выслана подрядчику ксерокопия договора на дополнительные работы с моей подписью и печатью. Также ему были переданы оригиналы договора на дополнительные работы. В момент передачи заказчик договор не подписал, ссылаясь на отсутствие печати. И в дальнейшем благополучно об этом забыл, несмотря на неоднократные напоминания.

Общая сумма оплаты по основному договору была 155000 руб. Оплата должна производиться двумя частями. Первая часть 50000 руб. после выполнения определенного перечня работ заказчиком была оплачена. Вторая часть 105000 руб. по основному договору выплачивается после выполнения всех работ по договору и подписания акта сдачи-приемки работ. Работы в срок (18 мая ) мы не закончили, так как окончание наших работ было связано с выполнением других работ(не входящих в наш договор) на этом объекте. Работы были закончены 7 июня. На объекте находились двое моих рабочих. Вопросов у заказчика к ним не было и я их отпустил. Объект (магазин) находится в эксплуатации с 8 июня. Заказчик не подписывает акты сдачи-приемки объекта и предлагает вместо суммы по основному договору 105000 руб и суммы 15000 руб. по договору на дополнительные работы (итого120000) руб. оплатить мне 60000 руб., ссылаясь на некачественно проведенные работы.

  • ДОГОВОР ЗЕЛЕНОГРАД 2
    .docx
, Геннадий, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, саму некачественность произведенных работ заказчик еще должен доказать, поэтому если в качестве произведенных работ уверены, и в досудебном порядке не удалось договорится, обращайтесь с иском в суд об оплате исполненного договора подряда в полном объеме.

по поводу уклонения заказчика от подписания доп соглашения

ст 709 ГК РФ

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика.

 Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

То есть если заказчик вдруг скажет что доп работы согласованы не были можно применить ст 432 ГК РФ

 ст. 432 ГК

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий! Добрый вечер! Согласно ст.ст.308,309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

Нельзя и злоупотреблять своими правами (ст.10 ГК РФ).

Но по Вашей ситуации надо вдумчиво анализировать то, что подписано сторонами, электронную переписку.

У Вас же вариантов не так много: претензия, далее, если игнорирование, уже иск  в суд.

Возможно имеет смысл перед претензией повторно направить акты выполненных работ с мотивированной сопроводительной.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Работы в срок (18 мая ) мы не закончили, так как окончание наших работ было связано с выполнением других работ(не входящих в наш договор) на этом объекте. Работы были закончены 7 июня.

Геннадий

Здравствуйте

это проблема — по гк он может в этом случае требовать даже расторжения договора

гк

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

претензионную переписку вели?

попробуйте написать претензию об этом- что работы выполнены- просим принять, либо прислать мотивированный отказ (допустим в связи с недостатками) — и даже уже пробуете этот момент согласовать

Заказчик не подписывает акты сдачи-приемки объекта и предлагает вместо суммы по основному договору 105000 руб и суммы 15000 руб. по договору на дополнительные работы (итого120000) руб. оплатить мне 60000 руб., ссылаясь на некачественно проведенные работы.

Геннадий

они некачественные? просто тут главное доказательство выполнения- как раз акт

если его нет- вам придется допустим эти деньги взыскивать через суд но чтобы их взыскать через арбитражный суд — нужно будет доказать что работы выполнены — на практике- основное доказательство как раз этот акт

Акта никакого не было. В процессе проведения работ были выявлены некачественно проведенная часть работ.

Геннадий

пускай так- но тогда надо было это доп соглашением оформлять- или через претензию- в общем фиксировать список недостатков и их устранение

Претензии по качеству появились позже, когда магазин уже начал работать.

Геннадий

это может косвенно говорить что работы вы выполнили- но для суда это оч слабое доказательство- ведь работы мог кто то еще закончить. и без вас

Акт направлял по электронной почте и привозил лично. Отметок нет. В договоре пункта нет

Геннадий

плохо — такие вещи всегда нужно отправлять заказным письмом с описью. никак не по эл почте

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Геннадий, добрый вечер.

Для полного ответа желательно посмотреть скан договора.

Заказчик не подписывает акты сдачи-приемки объекта

Геннадий

Геннадий, т.е. акт сдачи-приемки объекта подписан Вами в одностороннем порядке? В нем есть отметка об отказе от подписания акта заказчиком?

Геннадий
Клиент, г. Москва

Договор на выполнение работ

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Заказчик не подписывает акты сдачи-приемки объекта и предлагает вместо суммы по основному договору 105000 руб и суммы 15000 руб. по договору на дополнительные работы (итого120000) руб. оплатить мне 60000 руб., ссылаясь на некачественно проведенные работы.

Геннадий

Добрый день. А то, что работы выполнены некачественно как — то заактировано?

 Акт направляли заказным письмом или под отметку?

О подписании документов через эл почту с последующим направлением оригиналов договор пункта не содержит?

Геннадий
Клиент, г. Москва

Акта никакого не было. В процессе проведения работ были выявлены некачественно проведенная часть работ. С нашей стороны был выделен специалист для исправления дефектов. После выполнения им работ никаких претензий предъявлено не было. Претензии по качеству появились позже, когда магазин уже начал работать. Акт направлял по электронной почте и привозил лично. Отметок нет. В договоре пункта нет