276 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что делать если есть договор дарения, а самого свидетельства регистрации права нет?

получила в дар квартиру 2009 г., но документы (у бабушки) остались у нее, после смерти нашла только договор дарения, а свидетельство регистрации права не нашла, и не знаю делали ли вообще, т.к была маленькая, и занималась моя мама, которая тоже не помнит, что делать ?

13 Июня 2017, 19:36, вопрос №1666044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
982
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст. 164 ГК РФ:

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

В силу ст. 574 ГК РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Поэтому Важно выяснить вопрос регистрировался ли договор дарения. Для выяснения данного вопроса, Вам необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) и заказать выписку из ЕГРН на подаренную квартиру. В выписке будет указан собственник


13 Июня 2017, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наиль
180
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

\вам необходимо запросить в Росреестре сведения о владельце квартиры. Если она зарегистрирована за вами, то проблема исчерпана. Если нет, вы можете вступить в наследство.

13 Июня 2017, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут