Как быть с неустойкой после выплаты кредита?

День добрый! 09.03.2017 г. оплатил последний платеж по графику, по договору осталась только неустойка в размере 35т.р. Как быть с неустойкой???

, Владимир, г. Москва
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Даже если неустойки предусмотрена договором, суд может ее уменьшить. Это происходит только после того, как банк обратится в суд.