8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разночтения в кадастре и правоустанавливающем документе

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

В договоре приватизации 1993 года указана общая площадь квартиры 64,7 кв.м., жилая 45,6.

В техпаспорте 1998 года – общая площадь 61,6 кв.м., жилая 45,6 кв.м. и указано, что балкон имеет площадь 2,5 кв.м. и эта площадь не включена в общую площадь квартиры. При этом на плане квартиры отчетливо видно, что длина балкона 3,1 (стена зала) и ширина 1 м., т.е. площадь балкона должна быть 3,1 кв.м. Тогда общая площадь по техпаспорту и договору приватизации совпадет 61,6 + 3,1 = 64,7. В настоящее время по данным сайта Росреестра общая площадь квартиры составляет 61,6 кв.м.

Какие действия необходимо предпринять для того, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру с учетом указанных разночтений?

Показать полностью
, Алексей, г. Орск
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно обратиться в администрацию с просьбой, чтобы они выписали Постановление о внесении изменений в Договор на передачу квартиры в собственность граждан в связи с допущенной ошибкой при заключении договора. И указали кв.метры как в тех паспорте. Если такое Постановление не пройдет в Росреестре, так как прошли все исковые сроки давности для требования об исправлении ошибки. Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта владения имуществом как собственным на протяжении срока… (указать срок) которым вы владеете.

Так как вы владеете этим имуществом более 15-ти лет. Решение суда об установлении факта будет являться основанием для регистрации.

Администрацию или орган, который передал Вам квартиру по приватизации, нужно указать в качестве заинтересованного лица по делу. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Орск

Виктория, спасибо за ответ!

Признаться я надеялся, что можно в этой ситуации обойтись без суда: каким-то образом исправить площадь балкона в паспорте, тогда при регистрации права собственности регистратор бы увидел, что в договоре приватизации указана площадь вместе с балконом и зарегистрировал право на 61,6.

Можно только если Вам Администрация пойдет на встречу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.06.2017