Разночтения в кадастре и правоустанавливающем документе

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.

В договоре приватизации 1993 года указана общая площадь квартиры 64,7 кв.м., жилая 45,6.

В техпаспорте 1998 года – общая площадь 61,6 кв.м., жилая 45,6 кв.м. и указано, что балкон имеет площадь 2,5 кв.м. и эта площадь не включена в общую площадь квартиры. При этом на плане квартиры отчетливо видно, что длина балкона 3,1 (стена зала) и ширина 1 м., т.е. площадь балкона должна быть 3,1 кв.м. Тогда общая площадь по техпаспорту и договору приватизации совпадет 61,6 + 3,1 = 64,7. В настоящее время по данным сайта Росреестра общая площадь квартиры составляет 61,6 кв.м.

Какие действия необходимо предпринять для того, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру с учетом указанных разночтений?

, Алексей, г. Орск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно обратиться в администрацию с просьбой, чтобы они выписали Постановление о внесении изменений в Договор на передачу квартиры в собственность граждан в связи с допущенной ошибкой при заключении договора. И указали кв.метры как в тех паспорте. Если такое Постановление не пройдет в Росреестре, так как прошли все исковые сроки давности для требования об исправлении ошибки. Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта владения имуществом как собственным на протяжении срока… (указать срок) которым вы владеете.

Так как вы владеете этим имуществом более 15-ти лет. Решение суда об установлении факта будет являться основанием для регистрации.

Администрацию или орган, который передал Вам квартиру по приватизации, нужно указать в качестве заинтересованного лица по делу.

Алексей
Клиент, г. Орск

Виктория, спасибо за ответ!

Признаться я надеялся, что можно в этой ситуации обойтись без суда: каким-то образом исправить площадь балкона в паспорте, тогда при регистрации права собственности регистратор бы увидел, что в договоре приватизации указана площадь вместе с балконом и зарегистрировал право на 61,6.

Можно только если Вам Администрация пойдет на встречу.