Требование налоговой оплатить страховые взносы за 2017 год

Налоговая прислала требование ООО оплатить страховые взносы за январь - апрель 2017 года. Размер требований 472000 рублей. При этом компания заплатила зарплату за этот же период в размере 300000. Компания добросовестно платила все налоги, откуда такое начисление непонятно .

Есть угроза блокировки счета и списания этой суммы.

Как поступить?

, Роман, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Налоговая прислала требование ООО оплатить страховые взносы за январь — апрель 2017 года. Размер требований 472000 рублей. При этом компания заплатила зарплату за этот же период в размере 300000. Компания добросовестно платила все налоги, откуда такое начисление непонятно .

Есть угроза блокировки счета и списания этой суммы.

Как поступить?

Столь большая сумма скорее всего относится к прошлой задолженности, а не к 2017 году. В любом случае первым делом вам имеет смысл выяснить происхождение этой задолженности. Для этого вам нужно обратиться в налоговый орган и запросить расшифровку этой задолженности, если из требования не понятно к какому периоду она относится.

Также вы имеете право проводить сверку всех начисленных вам налогов и взносов.

Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщики имеют право:
5.1) на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

3. Плательщики сборов, плательщики страховых взносов имеют те же права, что и налогоплательщики.

Если в результате этих процедур вы выясните, что взносы начислены неправомерно, то можете обжаловать данное требование в общем порядке в вышестоящем налоговом органе и, затем, в суде.

Роман
Клиент, г. Москва

Из требования очевидно, что эта цифра только за 2017 год

Роман

Тогда сразу подавайте жалобу на требование (ст.137-138 НК РФ). Прикладывайте ваш расчет по страховым взносам за 1 квартал 2017 года и указывайте им, что таких сумм за первый квартал у вас быть не могло.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как поступить?

Роман

проведите сверку расчетов с ФНС,  без этого говорить о чем-то сложно. если будет выявлено несоответствие и ФНС не отменит требование самостоятельно надо будет обжаловать его.

по информации с сайта ФНС разбираться с этими суммами надо с ПФР. ФНС вправе только взыскать долг, но не проверяет задолженность.

РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ФНС РОССИИ И ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПО АДМИНИСТРИРОВАНИЮ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

К налоговым органам переходят полномочия по:
контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в соответствии с положениями НК РФ;
приему от плательщиков страховых взносов расчетов по страховым взносам, начиная с представления расчета по страховым взносам за отчетный период — 1 квартал 2017 года;
осуществлению зачета/возврата сумм страховых взносов, в том числе за периоды, истекшие до 1 января 2017 г., по решениям ПФР и ФСС;
предоставление отсрочки (рассрочки) по страховым взносам;
взыскание недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами ПФР и ФСС.
У ПФР и ФСС сохраняются полномочия по: приему от плательщиков страховых взносов расчетов (уточненных расчетов) по страховым взносам за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года;
контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов за периоды до 1 января 2017 года (камеральные и выездные проверки); приему заявлений от плательщиков страховых взносов о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней, штрафов за отчетные периоды до 1 января 2017 года, принятию решений по данным заявлениям и направлению указанных решений в налоговые органы для исполнения.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо незамедлительно письменно ответить на полученное требование, направив ответ регистрируемым почтовым отправлением в адрес ИФНС. Ответ может быть в произвольной форме, важно указать свое несогласие с требованием и обосновать его. В письме так же можно запросить акт сверки по страховым взносам.

С уважением, Богомолов Иван.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Есть ли в требовании ссылка на решение налогового органа? Доначисления производятся на основании решений, выносимых по итогам налоговых проверок, такое решение можно обжаловать, устранив тем самым необоснованно доначисленные суммы в требовании. Сами по себе требования, как правило, не обжалуются, а лишь корректируются с учетом решений ФНС. После истечения срока на добровольное исполнение требования счет может быть заблокирован. Также следует действительно, как и рекомендовано Выше, попросить о проведении сверки взаимных расчетов с бюджетом. С уважением,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Компания добросовестно платила все налоги, откуда такое начисление непонятно .

Роман

А Вы проверили КБК, по которым заплатили, они действительны с 1 января 2017г.?