Здравствуйте, Роман!
Налоговая прислала требование ООО оплатить страховые взносы за январь — апрель 2017 года. Размер требований 472000 рублей. При этом компания заплатила зарплату за этот же период в размере 300000. Компания добросовестно платила все налоги, откуда такое начисление непонятно .
Есть угроза блокировки счета и списания этой суммы.
Как поступить?
Столь большая сумма скорее всего относится к прошлой задолженности, а не к 2017 году. В любом случае первым делом вам имеет смысл выяснить происхождение этой задолженности. Для этого вам нужно обратиться в налоговый орган и запросить расшифровку этой задолженности, если из требования не понятно к какому периоду она относится.
Также вы имеете право проводить сверку всех начисленных вам налогов и взносов.
Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщики имеют право:
5.1) на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
3. Плательщики сборов, плательщики страховых взносов имеют те же права, что и налогоплательщики.
Если в результате этих процедур вы выясните, что взносы начислены неправомерно, то можете обжаловать данное требование в общем порядке в вышестоящем налоговом органе и, затем, в суде.
Из требования очевидно, что эта цифра только за 2017 год
Тогда сразу подавайте жалобу на требование (ст.137-138 НК РФ). Прикладывайте ваш расчет по страховым взносам за 1 квартал 2017 года и указывайте им, что таких сумм за первый квартал у вас быть не могло.