Как получить отпускные,если заявление не было подписано зав. По непонятным причинам,а график составлен с учетом дней отпуска.прошло полтора месяца со дня ухода в отпуск

Здравствуйте! помогите пожалуйста,с одним волнующим меня вопросом!!!

Меня зовут Ольга,я работаю фармацевтом в одной из аптек сети г. Москва. Я написала заявление на отпуск, но моя заведующая его не подписала(хотя я его ейй отдавала),причину я не знаю,наверно такая ответственная... График был составлен ею,и 14 дней мои там отмечены как отпуск... сейчас через полтора месяца выяснилось ,что мое заявление так и осталось лежать, говорят задним числом произвести оплату не возможно,только в следующий отпуск или при увольнении так ли это? что делать в таких ситуациях

  • расчетный лист
    .pdf
Уточнение от клиента

моя фамилия лабунец. просмотрите пожалуйста. Проблема не решается

, Ольга Лабунец, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Т.к.

14 дней мои там отмечены как отпуск.

Ольга Лабунец

Следовательно, отпускные она обязана была начислить и выплатить.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и работодатель будет привлечен к ответственности

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236] При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Также предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

говорят задним числом произвести оплату не возможно, только в следующий отпуск или при увольнении так ли это?

Ольга Лабунец

Задним числом они оплату провести не могут, могут выплаты произвести текущим числом, т.е. начислить отпускные и выплатить Вам ( Вас данные проблемы работодателя волновать не должны, у вас фактически отпуск использован)

При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, а вы его использовали

Ольга Лабунец
Клиент, г. Москва

Упор делают на то,что заявление не подписано.

Упор делают на то, что заявление не подписано.

Ольга Лабунец

Но тем не менее в графике указан отпуск, следовательно, предполагается. что она о нем знала и обязана была произвести расчет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы пишите, что

14 дней мои там отмечены как отпуск

Ольга Лабунец

Следовательно и приказ о предоставлении отпуска был издан и Вас с ним обязаны были ознакомить.

Не могли бы уточнить был ли приказ о предоставлении отпуска?

Ольга Лабунец
Клиент, г. Москва

я написала заявленае в 20-х числах апреля,вышла в отпуск с 5 поо 18 мая,рабочий график был составлен с учетом моих 14 дней отпуска. Про приказ я не знаю. То есть,меня отпускают в отпуск,но при это выплаты не произвели

То есть, меня отпускают в отпуск, но при это выплаты не произвели

Ольга Лабунец

А в расчетном листе как отражены эти 14 дней?

я написала заявленае в 20-х числах апреля, вышла в отпуск с 5 поо 18 мая, рабочий график был составлен с учетом моих 14 дней отпуска.

Ольга Лабунец

Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет как минимум 28 календарных дней. Чтобы предоставить работнику отпуск в количестве 14 дней от него должно быть соответствующее заявление о разделении отпуска на части.

Заявление подписывается работодателем и издается приказ.

Если не было приказа, то эти 14 дней не прошли бы в графике как отпуск.

Обратитесь с письменным заявлением об оплате отпуска.

Если оплата не будет произведена, то можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд. Иного способа нет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Упор делают на то, что заявление не подписано.

Ольга Лабунец

при наличии графика отпусков заявление не обязательно. Наоборот, работодатель был обязан вас письменно уведомить о начале отпуска

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Так что вы можете уйти в отпуск в любом случае, если у вас есть доказательство подачи заявления или заверенная копия графика отпусков, вас тогда даже за прогул уволить будет нельзя.

я написала заявленае в 20-х числах апреля, вышла в отпуск с 5 поо 18 мая

Ольга Лабунец

то есть отпуск вы фактически «отгуляли» и отгуляли его по графику. Следовательно, работодатель уже должен вам отпускные и компенсацию за задержку их выплаты, как ранее указала коллега В. Магола — по ст. 236 ТК РФ.

моя фамилия лабунец. просмотрите пожалуйста. Проблема не решается

Ольга Лабунец

судя по расчетке, в табеле и по бух. программе вам эти дни поставили НН — Отсутствие по невыясненной причине. По правилам ведения табеля НН ставят, когда не известно, почему работник отсутствует (прогул, больничный) до момента получения документов и объяснений работника, подтверждающих уважительность причины отсутствия или неуважительность.

Теперь все «упрется» в наличие доказательств — графика отпусков, заявления на отпуск и даты его подачи.  Если доказательств подачи заявления нет, но удастся получить заверенную копию графика отпусков, то получается вы были в отпуске по графику, но использовали его самовольно, что можно истолковать и как прогул.

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьей 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В этой связи при наличии Вашего заявления, составленного в соответствии с графиком отпусков, работодатель обязан был не просто подписать Ваше заявление, но и издать приказ на отпуск. То, что он этого не сделал, не лишает Вас права на отпуск, и соответственно на отпускные.

С Уважением,
Олег Рябинин.