Не получена вторая выплата по сокращению

Здравствуйте, меня уволили по сокращению штата 04.04.2017. Все необходимые документы для получения второй выплаты и заявление я принес 05.06.2017, потому что заранее принимать отказались, а 4 число это воскресенье. Сегодня 13.06.2017г. Выплата до сих пор не получена. Организация ОАО РЖД, оплата приходит на карточку. Время выплат очередных зарплат на предприятии до 9.06.2017г. В ТК не нашел упоминания о точных датах оплаты второй выплаты при сокращении. Указано, что либо в течении 2х дней с момента написания заявления, либо в очередную выплату зарплат на предприятии. В бухгалтерии ответили, что теперь они подчиняются другой организации, находящейся в другом городе, что документы отправлены, и больше им ничего не известно. Что я могу предпринять в сложившейся ситуации? Все предполагаемые сроки о которых пишут в интернете прошли, а в ТК сроки не указаны, но указано, что за просрочку начисляется компенсация.

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Действительно, Трудовой кодекс РФ не устанавливает специальных сроков для выплаты среднего заработка за второй (третий) месяц, когда работник не трудоустроился после увольнения по сокращению штата.

Полагаю, все-таки возможно применить те общие сроки, которые установлены для выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором  не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Т.к. у вас второй месяц (период) с 04.05 по 03.06.2017, то выплата в любом случае не может быть позднее 18.06.2017 (+15 к.д. к концу периода).

Что я могу предпринять в сложившейся ситуации?

Анна

можете либо подождать выплаты до крайнего срока, указанного мной и подавать в суд на взыскание, либо просто дождаться, когда деньги перечислят (в разумных пределах). Учитывая, что компенсация за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ) просто мизерная, не думаю, что она компенсирует ваше ожидание и потерю времени на взыскание ее через суд.