8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не получена вторая выплата по сокращению

Здравствуйте, меня уволили по сокращению штата 04.04.2017. Все необходимые документы для получения второй выплаты и заявление я принес 05.06.2017, потому что заранее принимать отказались, а 4 число это воскресенье. Сегодня 13.06.2017г. Выплата до сих пор не получена. Организация ОАО РЖД, оплата приходит на карточку. Время выплат очередных зарплат на предприятии до 9.06.2017г. В ТК не нашел упоминания о точных датах оплаты второй выплаты при сокращении. Указано, что либо в течении 2х дней с момента написания заявления, либо в очередную выплату зарплат на предприятии. В бухгалтерии ответили, что теперь они подчиняются другой организации, находящейся в другом городе, что документы отправлены, и больше им ничего не известно. Что я могу предпринять в сложившейся ситуации? Все предполагаемые сроки о которых пишут в интернете прошли, а в ТК сроки не указаны, но указано, что за просрочку начисляется компенсация.

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Действительно, Трудовой кодекс РФ не устанавливает специальных сроков для выплаты среднего заработка за второй (третий) месяц, когда работник не трудоустроился после увольнения по сокращению штата.

Полагаю, все-таки возможно применить те общие сроки, которые установлены для выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором  не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Т.к. у вас второй месяц (период) с 04.05 по 03.06.2017, то выплата в любом случае не может быть позднее 18.06.2017 (+15 к.д. к концу периода).

1
0
1
0

Что я могу предпринять в сложившейся ситуации?

Анна

можете либо подождать выплаты до крайнего срока, указанного мной и подавать в суд на взыскание, либо просто дождаться, когда деньги перечислят (в разумных пределах). Учитывая, что компенсация за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ) просто мизерная, не думаю, что она компенсирует ваше ожидание и потерю времени на взыскание ее через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.06.2017