Расторжение договора субаренды по вине арендатора

Добрый день! У меня договор субаренды помещения. По договору я оплачиваю аренду и коммунальные услуги. К договору есть приложение об аренде оборудования.

Ситуация следующая: мой арендодатель не перечислял деньги собственнику помещения и у него образовалась задолженность, в связи с этим собственник закрыл помещение и ограничил мне доступ.

Как правильно мне закрыть взаимоотношение с моим арендатором. Поскольку я платила всегда своевременно аренду и перестала платить последний платеж когда узнала о задолженности, у них был мой депозит, но до конца он не использован. Кроме того у меня в аренде оборудование, но у меня нет доступа к оборудованию и я не могу его им вернуть физически, кроме того, выяснилось, что оборудование им и не принадлежало, оно принадлежит собственнику помещения.

В связи с этим вопросы следующие:

1. как правильно закрыть взаимоотношения, чтобы я не осталась им должна за аренду оборудования

2. смогу ли я с них истребовать деньги за неиспользованный залог.

На контакт арендодатель пока не выходит.

  • IMG_2808
    .jpg
  • Краткосрочный договор субаренды не~
    .docx
  • IMG_2807
    .jpg
Уточнение от клиента

Прилагаю договор и приложение об аренде оборудования. Поясняю, меня больше волнует та часть договора где в аренде оборудование. Какие последствия могут быть если расторгнут договор субаренды в силу закона, а оборудование я обратно не вернула. Кроме того мне никто его не даст передавать, так как оно принадлежит собственнику помещения. Т.е. они меня заведомо ввели в заблуждение.

Собственник со мной договор аренды перезаключает. Но я не могу вернут оборудование по предыдущему договору субаренды, посколько оно не принадлежит моему предыдущему арендодателю.

Уточнение от клиента

Договор субаренды со мной был заключен в феврале с другим генеральным директором, в марте у них сменился генеральный директор и он же вышел из состава учредителей. Новый генеральный директор так же вошел в состав учредителей. Они меня об этом официально не уведомляли, договор субаренды не преподписывали. Он вообще действующий этот договор или нет в таком случае?

Деньги я им естественно платила по этому договору ни одного документа у меня от них нет.

, Лариса, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно видеть договор субаренды.

Лариса
Клиент, г. Москва

Договор приложила

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лариса.

Желательно для полного ответа посмотреть договор субаренды (скан).

С уважением, Екатерина Довгопол.

Лариса, уточнение: Вы не знаете, договор аренды позволяет сохранить действие договора субаренды в случае досрочного расторжения договора аренды или нет?

Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды (п. 1 ст. 618 ГК РФ).

С уважением, Екатерина Довгопол.

Лариса
Клиент, г. Москва

Екатерина, дело не в договоре аренды. я его перезаключу. Основной вопрос в том - как быть с приложением к договору об аренде оборудования. Оборудование им не принадлежит. Договор субаренды расторгнут в силу закона (как я понимаю) . Я спрашиваю как мне грамотно закрыть этот договор субаренды, чтобы не получилось что я им должна оборудование.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

При расторжении договора аренды, договор субаренды прекращается.

Вы вправе требовать возврата уплаченных Вами по договору денежных средств.

При этом, Вы вправе требовать заключения с Вами договора аренды в пределах срока субаренды.

Вы вправе требовать возврата Вам денежных средств, уплаченных в качестве залога при возврате Вами помещения и оборудования.

Гражданский кодекс

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

С уважением!   Г.А. Кураев

В дополнение, нормы о возврате обеспечительного платежа, который, как я понял, Вы называете залогом.

Гражданский кодекс

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

По возврату имущества.

Безусловно, как отметили коллеги, собственник оборудования сам виноват в невозможности Вам передать оборудование ему или Вашему арендодателю, прекратив доступ к помещениям и оборудованию. И Вы, полагаю, не несете ответственность за его непередачу по вине собственника.

Фактически имущество находится у собственника.  Можете уведомить Вашего арендодателя и собственника оборудования о том, что оборудование находится в помещении и Вы физически не можете его передать. Предложите назначить время и составить акт приема-передачи имущества (оборудования).

Гражданский кодекс

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

Отношения собственника и Вашего арендодателя Вас не должны беспокоить. В любом случае Ваш арендодатель обязан соблюдать условия договора, а в случае несоблюдения — нести ответственность. По хорошему, нужно смотреть сам договор субаренды, чтобы понять какая договорная ответственность за неисполнение обязательств предусмотрена.

Вы вправе требовать, как минимум, возврата неиспользованного депозита и возмещения Ваших убытков, связанных с неисполнением обязанности арендодателем. А дальше уже нужно руководствоваться самими договором.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Лариса
Клиент, г. Москва

Договор приложила

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег:

ясно, что надо анализировать как договор субаренды (договор аренды), так и договор аренды оборудования.

В любом случае, по договору того же оборудования Вам собственник такового обязан предоставить к нему доступ, то есть здесь уведомление/претензия на основании в т.ч, ст.ст.10,304, 606,611 и т.д. ГК РФ, далее иск в суд.

Касательно субарендных отношений — здесь или заключайте сами самостоятельный договор аренды или принимайте иное решение исходя из поведения Арендодателя.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Лариса. Конечно, в том случае, если Вы надлежащим образом исполняете обязанности перед арендодателем по договору субаренды, то в случае отсутствия возможности пользоваться арендованным имуществом (да ещё и по вине арендодателя), Вы не обязаны оплачивать арендную плату. Вам надо письменно уведомить арендодателя о том, что Вам закрыт доступ к помещению и оборудованию с такой-то даты, в связи с чем начисление арендной платы не должно начисляться.

Согласно ст.611 ГК РФ

«1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением».

Кроме того, арендодатель не предупредил Вас о том, что оборудование принадлежит собственнику помещения, а согласно ст.613 ГК РФ

«При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков».

у меня нет договорных отношений с собственником. у меня приложение об аренде оборудования к договору субаренды. я же приложила договор.

Лариса

Лариса, напишите письмо собственнику о том, что такого-то числа в такое-то время Вы намерены передать арендатору помещения (Вашему арендодателю) оборудование, находящееся в помещении, для чего просите в указанное время обеспечить временный доступ для Вас и арендатора. Укажите, что в случае отказа в предоставлении доступа просите составить с Вами двухсторонний акт, содержащий перечень  удерживаемого оборудования, а также предоставить документы, подтверждающие их право собственности на удерживаемое оборудование. После чего напишите Вашему арендодателю (либо о необходимости явиться для подписания акта приема-передачи, в случае если по Вашей просьбе доступ будет обеспечен, либо о невозможности передать оборудование по обстоятельствам, за которые Вы не отвечаете, и указать, что оборудование удерживается собственником, приложив копию ответа собственника и акта с перечнем оборудования).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Действия арендатора и собственника привели к невозможности осуществления вашей деятельности.

Первое, что необходимо сделать — это зафиксировать данный факт. Составьте претензию арендатору и собственнику с изложением всех обстоятельств дела и потребуйте исполнения обязательств. Вручите под расписку, либо отправьте заказным письмом, с уведомлением о вручении.

Второе, необходимо разобраться с существом сложившихся правоотношений, т.е. кто из них конкретно ответственен за причинение вам убытков и каких именно. Судя по вопросу вполне возможно, что часть платежей уходило не надлежащему лицу и их возможно вернуть. Для этого необходимо проанализировать ваш договор субаренды и, желательно, договор аренды (чтобы знать какими полномочиями он обладает по поводу сдачи помещения и оборудования в аренду).

И уже на последнем этапе решить, что вам выгоднее добиваться дальнейшей аренды (уже с собственником), или требовать убытки (либо возможно, и того и другого).