Законна ли невыплата премий при увольнении?

Здравствуйте написала заявление на увольнение 29.05.17. с отработкой в 2 недели, уволена 13.06.17. работодатель не хочет выплачивать часть премии за май месяц аргументируя это тем что уволенным премия не выплачивается, законно ли это и есть ли смысл идти в трудовую инспекцию?

, Ксения,
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения! Необходимо ознакомится с положением о премировании, но в вообще по общему правилу премия  является стимулирующей надбавкой, которая выплачивается за достижение высоких показателей в работе. Критерии оценки показателей определяются положением о премировании. Как правило, если Вы не привлекались к дисциплинарной ответственности, работодатель не имеет право лишать Вас премии.

Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Ксения, здравствуйте.

Выплата премий работникам регулируется локальным нормативным актом — положением о премировании, в котором закреплён порядок выплаты и размер ежемесячной премии. поскольку месяц у Вас отработан полностью и если не было дисциплинарных нарушений, Вам полагается премия.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Таким образом, работодатель нарушает Ваши права.