Законно ли долг по ЖКХ одного из жильцов удержали из денег, собранных на кап ремонт дома?

в моем МКД собственница квартиры оформила личное банкротство и ее долг 200000 рублей\не платила 2 года за квартиру\ управляющая компания повесила на наш дом, вычла из денег что мы собрали на ремонт кровли дома .Законно ли это,прошу ответить. Людмила Александровна

, Людмила, г. Краснодар
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно же это незаконно. Управляющая компания должна была заявлять свои требования к этой гражданке в рамках дела о банкротстве этой собственницы в судебном заседании. Это процедура проводится в соответствии с главой Х Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Последствия признания банкротом следующие:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.