212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Документы для строительство дачного дома в СНТ

Добрый день, подскажите пожалуйста следующий вопрос. Имеется участок: Земельный участок, земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для садоводства в СНТ. Какие документы и действия необходимо совершить для строительство дачного дома (не для постоянного проживания, исключительно летом)?

12 Июня 2017, 20:30, вопрос №1665043
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Надежда
407
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для того что бы оформит пакет документов на строительство Вам понадобится:
-Ваш паспорт;

-решение, принятое местной исполнительной властью об оформлении земельного участка;

-договор купли-продажи или иной документ подтверждающий Вашу собственность на землю;

-заверенный кадастровый план земельного участка;

-заверенный план на постройку жилого дома;

-справка о пошлине;

-согласование со службами электросети, водоканал, пожарные, СЭС.

При наличии всех подписанных документов можно приступать к строительству.

12 Июня 2017, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Земля находится в Вашей собственности?

12 Июня 2017, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Да собственность.

12 Июня 2017, 20:55
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да собственность.

Александр

В этом случае разрешение на строительство не требуется.

Надо построить дом согласно санитарным и строительным нормам, потом составить технический план. Данный документ и документ о праве собственности на земельный участок будут основанием для регистрации право собственности на дом.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
12 Июня 2017, 21:01
получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! В вашем случае на земельном участке, предназначенном для садоводства, разрешение на строительство не требуется. Согласно статьи 51 Градостроительного кодекса Рф

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физич
ескому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Построив садовый домик, приглашайте кадастрового инженера для изготовления в электронном виде технического плана на строение. На основании данного техплана Вы сможете в Росреестре поставить домик на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в едином государственном реестре недвижимости.

12 Июня 2017, 20:53
q Отблагодарить
1 0
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Согласно Письма Минэкономразвития России от 17.02.2017 N ОГ-Д23-1680
«О рассмотрении обращения»

Согласно пункту 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в том числе в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
12 Июня 2017, 21:04
Юрист - Антон
1442
ответа
593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в соответствии с пп.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

При этом следует понимать, что это относится к строительству жилого строения. Для строительства объекта индивидуального жилищного строительства (дома для постоянного проживания, в котором можно иметь регистрацию) получение разрешения на строительство обязательно.

12 Июня 2017, 20:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16260
ответов
7342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Согласно установленным положениям, разрешается возведение на участке СНТ жилого строения, понятие которого раскрывается в соответствующем СНИП.

Согласно:

СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)

6.4* На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение

Жилое строение — дом, возводимый на садовом (дачном) земельном участке, без права регистрации проживания в нем.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Также, согласно:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
 

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения

Т.е., что касается документов, то участок должен находится в собственности, строительство осуществляться согласно нормам 

СНиП 30-02-97 и Градостроительному кодексу РФ.

12 Июня 2017, 21:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут