В какие сроки работодатель обязан выплатить больничные работнику?

Здравствуйте! Я работаю на индивидуального предпринимателя. За два месяца (апрель и май ) накопилось 3 больничных листа. Скажите, пожалуйста, когда работодатель обязан оплатить эти больничные листы? И сколько должен выплатить работодатель за эти больничные листы, учитывая то, что размер зарплаты по договору составляет 8 000, а работаю я в данной организации меньше года?

, Александра, г. Екатеринбург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обязанность по выплате больничного у  работодателей возникает с момента предъявления сотрудником, находящимся на больничном или вышедшим с него, листка нетрудоспособности, который выдается медицинским учреждением:

— В течение 10 дней после получения данного листка работодатель обязан назначить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

— В ближайший (относительно даты назначения пособия) день перечисления заработной платы работодатель обязан выплатить соответствующее пособие. Как правило, данная выплата осуществляется одновременно, собственно, с зарплатой.