Как отстоять права при сокращении?

Я работник Саратовского ИВЦ Структурного подразделения ГВЦ

филиала ОАО "РЖД", в связи с сокращением штата нас сокращают, но предлагают посредством перевода перейти во вновь образовавшуюся фирму ООО «ОСК «Инфотранс».

Но мы хотим уйти по сокращению получить все причитающиеся нам выплаты и устроится на работу в ООО «ОСК «Инфотрантс», но представитель данной компании сказал нам что на людей ушедших по сокращению будет наложен мораторий и в течении полу года их прием на работу в данную компанию будет закрыт.

Законно ли это? И как можно отстоять свои права?

, Анатолий, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

мы хотим уйти по сокращению получить все причитающиеся нам выплаты и устроится на работу в ООО «ОСК «Инфотрантс»

Анатолий

но ООО не обязано вас принимать на работу, ведь трудовой договор — это соглашение работника и работодателя. Так что вам решать, что лучше — получить выплаты по сокращению или гарантию трудоустройства.

Конечно, когда вам будут отказывать в приеме на работу в ООО, даже если вы потребуете отказ в письменном виде, там не будет указано

на людей ушедших по сокращению будет наложен мораторий и в течении полу года их прием на работу в данную компанию будет закрыт.

Анатолий

просто напишут — нет подходящей вакансии, квалификация / опыт / образование кандидата не соответствуют требованиям работодателя, и доказать что-то даже в суде будет почти невозможно (по судебной практике).