Можем ли мы взять ипотеку, если мы с мужем не работаем официально?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим взять ипотеку, у нас есть первоначальный взнос мат капитал и 520 000 р то есть около миллиона первоначальный взнос будет. Но ни я, ни муж официально не устроены на работу. Можем ли мы претендовать на одобрение ипотеки. Если нет , то как нам поступить для одобрения. Спасибо!!!!

, Gulya, г. Уфа
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в агентство недвижимости и воспользуйтесь услугами ипотечного брокера, который более подробно проконсультирует вас по возможности оформления кредита. Юристы не являются финансовыми консультантами. Или найдите форум по недвижимости, там много таких специалистов, только не поддавайтесь на провокации. Нормальные брокеры берут комиссию за свои услуги после одобрения ипотечного кредита и от его суммы

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Gulya, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами. Но это касается созаемщиков, а не титульного заемщика.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

В Вашем случае нет одного из главных критериев — трудоустройства. К сожалению, в этом случае банк скорее всего откажет.

Gulya, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!