Можно ли оформить свободный земельный участок в аренду под ИЖС?

Добрый день. Суть вопроса: наша семья хочет взять в аренду ЗУ под ИЖС. На публичной кадастровой карте нашли ЗУ со статусом "временный", форма собственности - прочерк. 1) Означает ли это, что ЗУ никому не передан (ни в собственность, ни в аренду) и мы можем на него претендовать? 2) Можем ли мы подать на этот участок заявление на предварительное согласование аренды ЗУ, ведь Администрация его на торги не выставляла или мы должны выбирать только из тех, которые выставлены на торги?

, Анна, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статус земельного участка «временный», означает что на эту территорию не зарегистрированы никакие права: ни аренды, ни владения.

Порядок получения земельного участка в аренду под ИЖС зависит от того, потребуется ли согласование с местной администрацией или нет:

1) Вариант с согласованием

предполагает заключение договора аренды напрямую без обязательных публичных торгов. Это на первый взгляд кажется менее затратным вариантом и более скорым. На самом деле это не так. Вы приходите в администрацию и пишете заявление, в котором приблизительно указываете месторасположение земельного участка и его площадь. В течение месяца уполномоченные сотрудник земельного отдела проводят проверку (принадлежность участка к какой-либо категории, наличие собственника, обременений или ограничений в использовании и т. д.). Если с выбранной землей все в порядке, вы должны будете провести межевание и установление границ этого участка, а также осуществить его постановку на кадастровый учет. После всех этих процедур, когда земля приобретет идентификационный номер и статус, вы сможете заключить договор аренды с муниципалитетом.

2)  Без согласования

проходит с проведением обязательного публичного аукциона. Обычно на торги выставляются «точечные» земельные участки, уже имеющие четкие границы и состоящие на кадастровом учете. Поэтому их стоимость и спрос на них разительно отличается от «бесхозных» участков.