Распространяется ли закон пребывания в РФ 180 дней на граждан ДНР?

Здравствуйте, можно у вас узнать, закон пребывания иностранных граждан Украины на территории РФ. Распространяются ли закон 180 дней для граждан ДНР, после того как я пробыл в РФ 90 дней, и выехал в ДНР, могу ли я вернуться в РФ спустя 2 недели, или мне необходимо остаться в ДНР на 90 дней, а после этого я только могу возвращаться в РФ?

, Дмитрий, г. Воронеж
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Паспорта, выданные властями ДНР признаны в России Указом Президента РФ от 18.02.2017 N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».
Данным указом паспорта ДНРприравнены к паспортам граждан Украины, а не российским паспортам. Для российских властей жители Донбасса с паспортами ДНР являются украинскими гражданами, в России на них распространяются все правила, как и для остальных граждан Украины.

«правило 90/180» действует для всех граждан Украины, в том числе и для жителей ДНР.