Добрый день, гражданин из Белоруссии, жена на Украине, может ли он подать на развод в РОССИИ?
Добрый день,гражданин из Белоруссии,жена на Украине,может ли он подать на развод в РОССИИ?
Да, гражданин Беларусии может подать на развод в России, даже если его супруга находится на Украине. Это возможно в соответствии с российским законодательством, а именно со статьёй 160 Семейного кодекса РФ.
Согласно этой статье, расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством РФ. При этом не имеет значения, где проживают супруги — в России или за её пределами.
Расторгнуть брак можно двумя способами: в органах ЗАГС и в суде.
Одна из сложностей — уведомление ответчика о судебном процессе. Обычно это делается через процедуру международного поручения в соответствии с Гаагской конвенцией и другими международными договорами. Это может занять около 6 месяцев, и на этот период производство по делу приостанавливается. В некоторых случаях возможно упрощённое уведомление — отправка переведённых документов курьерской службой с уведомлением о вручении.
Важно учитывать, что в некоторых случаях могут применяться международные договоры между Россией и другими государствами. Например, если в международном договоре между Россией и страной, гражданином которой является одна из сторон развода, указаны иные правила, должны применяться именно они (статья 6 Семейного кодекса РФ). Однако в отношениях между Россией, Беларусью и Украиной таких особых положений, прямо касающихся расторжения брака, в доступных источниках не упоминается.