Что делать, если коммунальщики требуют деньги за работы, которые по факту не провели?

здравствуйте. у нас пришел листочек о неуплате долга по кап. ремонту. но дом находится в утопическом состоянии. сам дом очень-очень старый.нет канализации, сам дом деревянный. (там еще моя бабушка жила, когда ей было 16). за все время - там только поставили металлическую дверь и один раз чуть-чуть залатали крышу. в остальном- беда. штукатурка падает прямо на голову, стены в коридоре просто развалились до самых досок. обязаны ли мы оплатить их работу, которой не было по факту?? грозятся заблокировать карточку. и что вообще можно сделать??

долг порядка 20 000 тысяч. пугали коллекторами, но, после разговоров пошли на уступки. но я искренне не понимаю, за что именно платить, если работ никаких. и эта УК уже не является УК нашего дома, ее попросту сняли.

подскжите, что делать?

, Мария, г. Великий Новгород
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Платить за кап.ремонт обязан каждый собственник жилого помещения. Если ваш дом находится в аварийном состоянии, вы вправе использовать деньги, уже накопленные на счёте для капремонта на выполнение необходимых ремонтных работ.

ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

2) взнос на капитальный ремонт;