После 3 лет неоформленной работы на предприятии оформляют, обязаны ли рассчитать, дни отпуска сгорят?

Добрый день. Подскажите, после 3 лет неоформленной работы на предприятии, меня решили оформить. Но оформление по текущей дате. За предыдущие года скопились неотгуленные дни отпуска. Они обязаны меня рассчитать или это при оформлении не сгорит и будет дальше учитываться за мной?

, Мария, г. Химки

Здравствуйте, Мария.

Поскольку трудовой договор с вами не был заключен, если вы хотите получить полагающиеся выплаты в виде компенсации за неиспользованные отпуска, вам придется обращаться в суд с иском и доказывать, когда именно начались трудовые отношения между вами и работодателем.

С точки зрения закона ваших предыдущих правоотношений как бы не существует, а значит, либо вопрос решается по договоренности с работодателем, либо через суд.

По вновь заключенному договору официально предоставить вам ранее неиспользованные отпуска работодатель не сможет — нет оснований.