8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права женщины-военнослужащей, воспитывающей ребенка одной?

Добрый день. Являюсь военнослужащей, в разводе, воспитываю ребенка 7 лет, в настоящий момент на работе ввели усиление, лично мне сказали, что обязана работать 7 дней в неделю с 9 утра до 9 вечера, а в иные дни до 12 ночи, без выходных, все это в течении 3-х недель. Подскажите на что я могу сослаться законодательно. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 271 УВС ВС одинокие матери военнослужащие имеют приоритетное право на освобождение от тяжёлого труда, связанного с риском для здоровья и жизни женщины. Запрещено привлекать одиноких матерей, к несению гарнизонной и караульной службы, кроме выполнения гарнизонных мероприятий. Командование не имеет законных оснований увольнять со службы, понижать в должности и снижать материальное довольствие женщинам, воспитывающим детей самостоятельно. Каждый подобный инцидент может быть оспорен в судебном порядке, военный суд обязан защищать мать-одиночку и вынести служебное наказание виновному. Уволиться из рядов ВС РФ одинокая мать может по своему желанию, но не по приказу командира, ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
 Матери одиночки имеющие детей до 3 лет, не могут быть направлены на ночные дежурства и работу в выходные дни без их письменного согласия. Служебные командировки, сверхурочные работы и перевод на новое место должно быть согласовано в официальном виде. Отказ от выполнения подобного приказа не считается нарушением служебного устава, военнослужащая не может быть подвергнута взысканию.

1
0
1
0

  Екатерина, я не совсем верно сослался на  правовые акты, указанные мною выше, ввиду утраты юридической силы некоторых из них.

 В настоящее время действует Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих», где определено, что военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Статьей 259 ТК РФ предусматриваются гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
В соответствии с указанной нормой " Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Данные гарантии предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.

 Гарантии одиноким матерям, воспитывающим детей до 8 лет не предусмотрены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей
Здравствуйте, хотела спросить, на счёт материнского капитала так, как вышел новый закон. С 1 января выдается материнский капитал в новых правилах . Хотела спросить коснется ли этот закон меня если, Я и мой муж граждане Российской Федерации и у нас двое детей один старший имеет гражданство а дочь нет ей 9 мес так она родилась в ином государстве и еще не получила гражданство рф получит только в 2024 году но на момент рождения мы оба были гражданами России . А в новом законе говорится могут получить мат капитал только если ребенок получил гражданство по рождению
, вопрос №3924887, Лиза, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мои племянники у меня под опекой, родители лишены родительских прав, недавно биологическую мать детей убили, положена ли детям пенсия?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мои племянники у меня под опекой, родители лишены родительских прав, недавно биологическую мать детей убили, положена ли детям пенсия?
, вопрос №3924649, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я лишить его прав на детей если сам лично он не помогает
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Хочу лешить бывшего мужа род прав. Он уехал добровольцем и пристава сказали писать письмо чтоб воинское учреждение отправляли алименты за него.(суд был алименты назначены) в течении полу года он не служит. Сидит дома. Но алименты идут. Могу ли я лишить его прав на детей если сам лично он не помогает. Не платит не воспитывает
, вопрос №3924611, Юлия, г. Иркутск
Трудовое право
Как юридически грамотно составить заявление о переводе с одной должности на другую при этом я мать одиночка воспитывающая ребенка инвалида
Как юридически грамотно составить заявление о переводе с одной должности на другую при этом я мать одиночка воспитывающая ребенка инвалида
, вопрос №3924195, Наталья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можно ли одновременно получать единое пособие и пенсию по потере кормильца на детей если их мама умерла и детей воспитывает их отец
Можно ли одновременно получать единое пособие и пенсию по потере кормильца на детей если их мама умерла и детей воспитывает их отец
, вопрос №3924257, Александр, г. Донецк
Дата обновления страницы 10.06.2017