В соц защите отказались оплатить провоз багажа на обратном пути из санатория, правомерно ли?

В первый раз покупала билеты самостоятельно для проезда к санаторию. При заказе через интернет заказывала билеты на самолет сразу туда и обратно. Искала самые дешевые варианты. При заказе билетов не обратила внимания на то, что в обратный билет багаж не был включен. Хитрый ход компаний аэрофлота. Выяснилось это при отлете обратно. Пришлось доплатить 2700 руб за багаж. Соцзащита компенсировала деньги строго по билетам, а за багаж обратно отказалась платить, мотивировав это тем, что я сама выбрала себе БИЛЕТЫ без багажа. Правомерен ли их отказ?

  • 20170609_235522[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

Не могла же я выкинуть багаж, если я приехала с ним. И этот багаж оплачен в первом билете. И компенсацию за него дали. А вот за билет обратно, вместе с квитанцией об оплате багажа с номером этого билета уже не хотят. Обратный билет компенсировали без багажа.

Уточнение от клиента

Приложение 3

к постановлению Правительства Москвы

от 11 августа 2009 г. N 755-ПП

1.2. Гражданам, указанным в приложении 2 к настоящему поста-

новлению, возмещаются расходы на проезд к месту лечения и обратно

по путевкам, выданным органами социальной защиты населения города

Москвы,

2. Предоставление бесплатного проезда на междугородном транс-

порте к месту лечения и обратно, предусмотренного пунктами 1.1 и

1.2 настоящего Положения, осуществляется путем возмещения гражда-

нам расходов на оплату проездных документов до места лечения и об-

ратно.

3. Возмещение гражданам расходов на оплату проездных докумен-

тов до места лечения и обратно производится на основании следующих

документов:

- личного заявления;

- паспорта или другого документа, удостоверяющего личность

обратившегося и его место жительства в городе Москве;

- подлинников проездных документов (билетов) с указанием рек-

визитов, подтверждающих проезд гражданина к месту лечения и обрат-

но (пункт отправления, пункт назначения, дата поездки, стоимость

проезда);

4. Возмещение расходов на проезд на междугородном транспорте

к месту лечения и обратно производится управлением социальной за-

щиты населения района города Москвы, производящим социальные вып-

латы, либо управлением социальной защиты населения района города

Москвы по месту жительства, если заявитель не получает социальных

выплат в органах социальной защиты населения.

Уточнение от клиента

Наверное все-таки "расходы на проезд" включает "провоз багажа".

В письме Департамента говорится только о праве бесплатного проезда. Значит, оно лукавит все-таки?

, Елена, г. Москва
Максим Слабых
Юрист

Пусть возместят право бесплатного проезда.

Елена
Клиент, г. Москва

Они возместили. Но багаж оплачивать отказываются.

К сожалению, этот вопрос не был предусмотрен законодательством РФ, но был предусмотрен Политикой компании, к сожалению эта ситуация не разрешима.