Что делать, если уволили, не предоставив отпуск?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я была принята на государственную службу по срочному служебному контракту. Постоянный работник в то время находился в декрете. Через восемь месяцев я сама ушла в отпуск по беременности и родам.(24 января 2017 года). 01.02.2017 года вышел постоянный работник. Дата окончания моего отпуска совпадает с датой увольнения- 12 июня 2017 года. Я хочу воспользоваться своим правом на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением. В данном праве мне отказали, ссылаясь на то, что вышел постоянный сотрудник. Как мне быть? Ведь даже в Федеральном законе "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ , ст. 46 устанавливает мое право либо получить компенсацию, либо отгулять отпуск. Помогите, пожалуйста. Спасибо

, Елена, г. Москва
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Срок вашего контракта истек в день выхода сотрудника которого вы замещали. Вы не можете больше состоять в трудовых отношениях с работодателем, так как это означало бы существование двух работников на одном рабочем месте. если вы не успели отгулять отпуск до выхода прежднего рабоника, то работодатель должен рассчитать вам денежную компенсацию. Отпуск в данном случае бессмысленный, так как вы уже не работаете и можете отдыхать пока не решите выйти на новую работу.
Елена
Клиент, г. Москва

Как же тогда статья 46 ФЗ № 79, которая устанавливает мое право на отпуск. И в том случае, если я захочу отгулять отпуск, датой моего увольнения будет последний день отпуска.

Вы как себе представляете реализацию этого права? Работодатель вас должен отправить в отпуск и только потом уволить? он был бы счастлив так поступить, поскольку это бы снимало с него обязанность начислить и выплатить денежную компенсацию. Он обязан вас уволить числом выхода сотрудника на работу. Так как вы были в отпуске по беременности и родам, что оформляется как больничный, то он обязан уволить вас только после окончания срока больничного.Закон защищает работников от того что вы хотите, чтобы работодатели не имели возможности уклониться от выплаты денежной компенсации