Если в договоре не указана дата передачи ключей, какие сроки рассматривать для расчета пени?

Выдержка из договора:

1.4. Застройщик обязуется осуществить строительство Объекта и ввести его в эксплуатацию не позднее 23 апреля 2017 г.

1.5. Застройщик обязуется передать Квартиру с качеством, соответствующим условиям Договора и утвержденной проектной документации. Площадь Квартиры, указанной в п. 1.2. настоящего Договора, является ориентировочной. Фактическая общая площадь Квартиры определяется после сдачи в эксплуатацию Объекта и получения документальных данных по результатам обмеров органами технической инвентаризации.

На 08 июня 2017г. Объект в эксплуатацию не сдан, доп. соглашение не подписано.

Если в договоре не указана дата передачи ключей от квартиры дольщику, какие сроки рассматривать для расчета пени?

, Дина Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина Сергеевна.
Упомянутые Вами пени начисляются с даты, следующей за днем, в который истекает предусмотренный договором участия в долевом строительстве (далее — ДДУ) срок передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. Например, если согласно ДДУ срок передачи квартиры участнику долевого строительства обозначен как II-й квартал 2017 г., то пени следует начислять, начиная с 01.07.2017 включительно.
Указанный выше срок передачи застройщиком объекта долевого строительства

участнику долевого строительства является существенным условием ДДУ (п. 2 ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», далее — Закон). То есть, если данный срок в ДДУ не установлен, то, по общему правилу, ДДУ считается незаключенным (ч. 5 ст. 4 Закона).
С учетом вышеизложенного, если в ДДУ действительно отсутствует срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, то очень маловероятно, что такой ДДУ пройдет государственную регистрацию в Росреестре. При этом государственная регистрация ДДУ также необходима, чтобы ДДУ считался заключенным (ч. 3 ст. 4 Закона).
Возможно, что условия о рассматриваемом сроке в ДДУ прописаны недостаточно четко, в связи с чем Вы не можете самостоятельно их определить.
Если Вам понадобится дополнительная консультация, то Вы можете заказать мне ее в чате. При этом нужно будет прислать для анализа копию самого ДДУ.