Собираемся брать займ под залог квартиры. Нужна консультация опытного специалиста о возможных рисках для нас
Договор Залога: https://docs.google.com/document/d/1z1AKzz0srMUpBK86leVxPHsU-ZRg4Ff3OQL-RymRjGQ/edit?usp=sharing
Договор Займа: https://docs.google.com/document/d/1BVYffAZ0WxrM2tpjZc-zUz-l6d474gxA2UhfuNILElU/edit?usp=sharing
1. Какие есть подводные камни и опасности в процессе получения Займа с залогом квартиры для нас - займодавцев?
Некоторые вопросы я задаю ниже, но что-то мог упустить.
2. Мы хотим прописать с залогодержателем условия сделки по продаже в гарантийном письме или доп. соглашении такие, чтобы
покупатель квартиры мог гарантировано получить безопасную сделку(нужна правильная формулировка от
вас примерно следубщего текста):
"При продаже квартиры оформляется 3-х сторонний договор купли-продажи с участием займодавца. При
совершении сделки купли-продажи квартиры денежные средства закладываются в две ячейки: 1. продавец,
2. займодавец
После этого выдается доверенность на регистратора который регистрирует снятие обременения и переход
права от нас на нового собственника.
Условие вскрытия ячейки продавцом и залогодателем, которые должны быть прописаны в доворе в банке
- зарегистрированный переход права на покупателя. Т.е. как только покупатель становится собственником
жилья, продавец и залогодержател получают доступ к своим ячейкам.
»
3. Нигде в договорах не прописано, но на самом деле мы должны заплатить разовую комисию за выдачу
денег - около 150 тыс... чем отсутствие в договорах этой суммы для нас может быть опасно ?
4. Как прописать кредитную линию и в каком договоре? Ну то есть, что мы гарантировано сможем взять по
необходимости дополнительную сумму до 2,5 млн рублей.
5. Договор ЗАЛОГА. пункт 2.4.
a. кто определяет что является угрозой уменьшения стоимости? или кто определяет рыночную
стоиомсть ? И что делать если залогодержатель имеет отличное от залогодателя мнение
насчет уменьшения рыночной стоимости
b. что будет если это требование по предоставлению дополнительного залога не может быть
исполнено залогодателем
6. Договор ЗАЛОГА. пункт 3.6. Почему нельзя сдавать в безвозмездное пользование другим
лицам предмет залога ? И что будет если мы нарушим этот пункт ?
7. Договор ЗАЛОГАп 4.2 не указан срок в которй это проиходит. Сколько адекватно нудно
прописать ?
8. Договор ЗАЛОГА п 5.2 по каким ценам и как будет продаваться квартира ? и какое влияние на цены
квартиры и риелторский услуг может оказать залогодатель ?
9. Договор ЗАЛОГА. пункт 17 То есть займодавец может не захотеть продлевать договор ?
Наверно нам выгодно сразу заключить договор на 3 года ? А если все-таки рассматривать случай
продления займа - в договоре залога ведь прописан уже первоначальный срок возврата займа.
10. Договор ЗАЙМА п 10: а если мы деньги дали, а расписку не получили ?
11. Договор ЗАЙМА п 15.1: И что будет если такое уведомление не будет сделано ??? Наврено это
пункт надо как-то изменить, так как мы не хотели бы докладывать о каждом шаге
залогодержателю.
12. Договор ЗАЙМА п 16: Как займодавец может доказать что мы не звонили по телефону и не
предупреждали ?
13. Будет доп. соглашение, что выплата процентов замораживается до момента продажи квартиры. Что будет
если квартира не продадастся в течение срока договора займа ?