Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга

Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.

  • IMG_1767
    .jpeg
  • IMG_1768
    .jpeg
, Павел, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела.

 Здравствуйте,

Вы прошли СМО (суд мед освидетельствование) — какое Заключение (степень тяжести вреда здоровью)?

Павел
Клиент, г. Москва
У меня выписка только из НИИ скорой помощи

Павел, в представленном Вами Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела говорится, что Вы Заявление о возбуждении уголовного дела не подавали, а по факту сообщения о преступлении была проведена проверка. При это Суд мед освидетельствование Вы не проходили. А к административной ответственности обидчиков привлекли за хулиганство — неприличные приставания на улице и мат — по ст. 20.1 КоАП РФ.

Это привлечение к административной ответственности не помещает Вам привлечь их к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений.

Для этого Вам необходимо:

1. Подать Жалобу в Прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ с просьбой отменить данное Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Такую Жалобу Вам необходимо подать лично или через Госуслуги, приложить Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и медицинские документы.

2. Когда проверка возобновится — обратитесь к сотруднику полиции, проводящему проверку и потребуйте от него Направление на СМО. Или не дожидаясь результата проверки Прокуратурой — самостоятельно за деньги пройдите СМО.

3. Пройдите СМО с предоставлением копий Больничного листа и Выписного эпикриза. Получите Заключение (если по направлению от Полиции, то и Заключение СМО заберет из Бюро СМО только сотрудник полиции).

Затем после получения Заключения СМО будет ясно какой степени вред здоровью Вам причинен. Из этого будет следовать квалификация преступления.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела.

 Добрый день!

 Вы прошли медицинское освидетельствование на предмет определения степени тяжести причиненного вреда здоровью? Какую степень тяжести определили эксперты?

 Если медицинское освидетельствование/судебно-медицинскую экспертизу ещё не провели, то вполне правомерно было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, вероятнее всего, по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои».

Если по результатам СМО будут выводы, что Вам причинен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести. то дело об административном правонарушении будет прекращено в связи с возбуждением уголовного дела на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

Павел
Клиент, г. Москва
У меня только выписка из НИИ скорой помощи

 Полиция должна Вас направить на судебно-медицинское освидетельствование или экспертизу, и только после получения заключения экспертов о степени тяжести вреда здоровью будет решен вопрос о возможности возбуждения уголовного дела.

 Обратитесь в полицию к должностному лицу, в производстве которого находится материал по факту причинения Вам телесных повреждений, сообщите о том, что лечение закончено и получите направление на СМЭ или МО.