Начисление пени и штрафов по 44-фз

Добрый день!

подскажите пожалуйста, был заключен контракт, поставка товара была осуществлена в срок, приемочная комиссия выявила недостатки, направили уведомление поставщику об устранении недостатков (по контракту срок устранение 5 дней) по электронной почте и заказным письмо. если считать от даты электронного уведомления просрочил обязательство по устранению недостатков. Должен ли заказчик выставлять пени и за какой период? Пять дней на исправления контракта входят в срок или на них тоже накладываются пени в плоть до поставки товара надлежащего качества?

, Ирина, г. Химки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Товар ненадлежащего качества можно расценивать как непоставленный товар, соответственно можно исчислить неустойку с даты, следующей за крайней датой поставки товара.

Согласно ст.34 44-ФЗ 7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Кроме того, за поставку товара ненадлежащего качества можно взыскать штраф с поставщика.

8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.518 ГК РФ 1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Желаю удачи!

Пять дней на исправления контракта входят в срок или на них тоже накладываются пени в плоть до поставки товара надлежащего качества?

Ирина

Верно.