Начисляется ли компенсация за отпуск, если сотрудница вышла на работу на 4 месяца?

Добрый день! Сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком на работу на полный рабочий день, проработала 4 месяца и опять возвращается в отпуск по уходу за ребенком до 3 - х лет. Начисляется ей компенсация за отпуск или нет, она же не увольняется?

, Галина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Нет, компенсация не начисляется. Женщина до достижения ребенком возраста трех лет вправе  как  прервать этот отпуск и выйти на работу, так и написать заявление и воспользоваться правом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется при увольнении (статья 127 ТК РФ), а уход в отпуск увольнением не является:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С уважением, Татьяна.