Законно ли сокращать сотрудника в декрете?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет . Филиал банка закрывают а меня почему то не переводят в головной офис . Законно ли это ! Ребёнку только год я потеряю выплаты до полутора лет ! Что делать

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

В ст. 81 Трудового кодекса РФ установлены такие правила:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя…
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором…
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если филиал находится в той же местности, что и главный офис, то применяется порядок увольнения по сокращению штата, работника, который находится в отпуске по уходу за ребёнком, уволить не могут.

Если филиал находится в другой местности (по п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» "другая местность" – «это местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта»).

В случае увольнения во время отпуска по уходу за ребёнком на основании ликвидации организации выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком сохраняется (в) п. 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909).

Таким образом, если филиал находится в той же местности, что и главный офис, и увольнение проводится на основании сокращения штата, то уволить Вас по закону не могут. При этом работодатель может вести переговоры об увольнении «по собственному желанию» – важно внимательно читать все документы, которые Вам предлагает подписывать работодатель.

Если будет производиться увольнение в связи с ликвидацией, то у вас должны сохраниться выплаты по уходу за ребёнком, можно обратиться в Фонд социального страхования.

В случае незаконных действий работодателя можно обращаться в Государственную инспекцию труда Вашего региона, в суд.