Что делать, если без моего ведома хотят убавить заработную плату?

Здравствуйте , меня волнует такой вопрос. Я беременная женщина, работаю в ГБУ ЖИЛИЩНИК , пока я сегодня была в поликлинике по жк. Без моего ведома составили акт , о переводе на должницу уборщицы, и сказали , что мне убавят заработную плату. А сама я получаю зарплату 15 000 рублей, и при этом у меня есть ещё ребёнок. В итоге начальство говорит, что я вообще не работаю, потому что он не видит фотографии моих работ. Имели ли они права это делать без моего ведома, и как мне быть в этой ситуации ?

, Кристина, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте Кристина. Уточните, что за акт такой без вашего ведома составили работодатели? любые изменения трудовой функции, переводы проводятся путем заключения дополнительных соглашений к трудовому договору. Вас конечно могут перевести на более легкую работу, с сохранением среднего заработка.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключениеми по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.