Что делать, если требуют денежные средства за материальные ценности?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: моя мама работает в школе учителем информатики ( с 2005 года) , в школе происходит смена руководства. За все 10 лет директор не делал списание материальных ценностей. Бухгалтер предъявляет моей маме список материальных ценностей на сумму 194 тыс.руб. содержащий предметы, которые она никогда в глаза не видела. Большинство предметов не найдено. Бухгалтер говорит, что маме предстоит заплатить за ненайденные предметы сумму по рыночной цене. Как выйти из данной ситуации? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Для того, чтобы Вашей матери вставили такой счет за материальные ценности, она должна быть ответственным лицом и подписать договор, или приказ. Если такого нет, то бывший директор будет платить из своего кармана. При этом, если бухгалтерия решит на Вашу маму «повесить» данный долг, то они должны уведомить, и тогда Вы сразу отправляетесь в суд и признаете данные действия со стороны руководства и бухгалтерии незаконными.