Как продать гостинку в доле без риэлторов?

Добрый день! вопрос такой, хочу продать свою гостинку (по документам доля в доме, 18,5/368). В доме 21 собственник (3-х этажный кирпичный дом, поделенный на гостинки (доли)). Причем свидетельство о собственности на дом отдельно, а на землю отдельно, так же по долям. К риэлторам обращаться не хочется, в связи с этим ряд вопросов. Смогу ли я самостоятельно продать гостинку и собрать все документы или это крайне сложный процесс в моем случае? и вообще как это все оформляется в таких случаях?

, Ульяна, г. Томск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ульяна! Ничего сложного в продаже нет. Сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению. Так что обращайтесь к нотариусу. Согласно статьи 42 ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Нотариус также подскажет Вам как уведомить других собственников дома о преимущественном праве покупки согласно статьи 250 ГК РФ и какие документы собрать. Вам останется только давать объявления о продаже в интернете.

Ульяна
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Причем свидетельство о собственности на дом отдельно, а на землю отдельно, так же по долям.

Ульяна, если у вас доля в праве общей собственности в указанном помещении/здании, то необходимо помнить также, что другие участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки доли.

ГК РФ часть 1. Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ульяна
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ