8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать гостинку в доле без риэлторов?

Добрый день! вопрос такой, хочу продать свою гостинку (по документам доля в доме, 18,5/368). В доме 21 собственник (3-х этажный кирпичный дом, поделенный на гостинки (доли)). Причем свидетельство о собственности на дом отдельно, а на землю отдельно, так же по долям. К риэлторам обращаться не хочется, в связи с этим ряд вопросов. Смогу ли я самостоятельно продать гостинку и собрать все документы или это крайне сложный процесс в моем случае? и вообще как это все оформляется в таких случаях?

, Ульяна, г. Томск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ульяна! Ничего сложного в продаже нет. Сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению. Так что обращайтесь к нотариусу. Согласно статьи 42 ФЗ 

«О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Нотариус также подскажет Вам как уведомить других собственников дома о преимущественном праве покупки согласно статьи 250 ГК РФ и какие документы собрать. Вам останется только давать объявления о продаже в интернете.

1
0
1
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ

Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Причем свидетельство о собственности на дом отдельно, а на землю отдельно, так же по долям.

Ульяна, если у вас доля в праве общей собственности в указанном помещении/здании, то необходимо помнить также, что другие участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки доли.

ГК РФ часть 1. Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


1
0
1
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ

Похожие вопросы
Жилищное право
Продать долю не совсем реально, так как дом старенький, на выделение доли у нас нет средств, а без выделения, навряд ли мы эту долю продадим
Умерла наша мама. Осталась квартира, в которой три собственника:наша мама и еще двое, живущих на Украине. Если мы вступим в наследство, то содержать данную недвижимость мы не в состоянии, в силу того, что мы пенсионеры, и продать без остальных собственников не сможем квартиру. Продать долю не совсем реально, так как дом старенький, на выделение доли у нас нет средств, а без выделения, навряд ли мы эту долю продадим. (Комнаты проходные). Что делать в этом случае
, вопрос №4037965, Ольга, г. Белгород
Предпринимательское право
Могу я сейчас зарегистрировать ИП и продать его?
Здравствуйте, занимаюсь стротельством и продажей частных домов как физ. лицо, Хотим продать дом через ИП по ипотечной программе, дом зарегистрировали в сентябре 2023г. Могу я сейчас зарегистрировать ИП и продать его?
, вопрос №4037191, Борис, г. Якутск
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в магазине Красное/Белое у нас есть срочные товары которые нужно продать за этот
Здравствуйте, я работаю в магазине Красное/Белое у нас есть срочные товары которые нужно продать за этот день, и весь срочный товар продать не выходит , а оставшийся товар нас заставляют покупать за свои деньги или будут снимать с зарплаты . Имеют ли они на это право?
, вопрос №4036628, Вячеслав, г. Курск
Налоговое право
Как выгоднее продать или подарить и минимизировать уплату налога
Продажа помещения ООО На УСН (доходы минус расходы) физ.лицу Доброго дня! Подскажите пожалуйста ООО хочет продать или подарить помещение физическому лицу ( директору). Нежилое помещение куплено для перепродажи в 2018г. Как выгоднее продать или подарить и минимизировать уплату налога. Спасибо.
, вопрос №4035153, Раиса, г. Качканар
Недвижимость
Здравствуйте; было предложение от меня сособственнику в телеграмме продать 1/2 долю в доме; но потом я передумала; могут ли через суд заставить продать по этой цене, указанной в телеграмме
Здравствуйте; было предложение от меня сособственнику в телеграмме продать 1/2 долю в доме; но потом я передумала; могут ли через суд заставить продать по этой цене , указанной в телеграмме
, вопрос №4035025, Лариса, г. Братск
Дата обновления страницы 08.06.2017