Можно ли продать свою 1/2 долю в доме после развода без согласия бывшего супруга?
Здравствуйте)в драке построили дом )развелись 4 года назад в доме у нас с ним по 1/2 доле )могу ли я продать долю без его согласия?
Добрый день.
Продать долю вы безусловно можете.
Но есть нюанс.
У супруга преимущественное право покупки доли.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Вы обязаны предложить второму собственнику купить долю.
Если он откажется можете продать другим.
В случаи невыполнения этого требования, он может оспорить сделку.
Здравствуйте!
По статье 35 Семейного Кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдном согласию супругов.
Так, при продаже движимого имущества (транспорт, например) такое согласие предполагается.
При продаже недвижимого имущества или имущества, которое подлежит государственной регистрации, имущества, для которой требуется обязательная нотариальная форма сделки требуется нотариальное согласие супруга, без нотариального согласия супруга не допускается (статья 35 Семейного Кодекса Российской Федерации).
С уважением, Артем Гагикович!